Как сегодня стать чудотворцем?

Декабрь нам подарил два праздника дивных святых-чудотворцев – святителя Николая Мир Ликийского (19 декабря) и святителя Спиридона Тримифунтского (25 декабря). Их жизнь свидетельствует о том, что место чуду в нашей жизни есть.

Но эти чудеса мы должны пытаться делать и сами. Сегодня нам предоставляется такая возможность. Как стать чудотворцем - отвечает протоиерей Григорий Крыжановский, духовник общины глухих при Свято-Троицком Ионинском монастыре.

Служба с сурдопереводом. Фото: газета "Наша жизнь"

— Отче, Вы посещаете интернаты, где находятся люди с ограниченными возможностями. Много ли сегодня помогают этим людям, которые остро нуждаются в нашей помощи и милосердии?

— Людей с ограниченными возможностями называют ещё "инвалиды". И эти люди очень нуждаются в нашем внимании, поскольку они – раны Христовы.

Степень зрелости общества можно легко оценить по отношению общества к этим людям. Если общество этих людей не замечает, игнорирует их, «отмазывается» от них какими-то подачками, это свидетельствует о том, что уровень духовности в этом обществе низкий -  люди недоразвиты в своем духовном измерении.

Всякий человек создан существом глубоким, способным на милость, сострадание, соболезнование, бескорыстную помощ,ь и в этом - получение новых незабываемых переживаний, счастливых моментов и каких-то новых, в первую очередь, о себе откровений.

— Изменилась ли ситуация за время войны? Может, люди стали сейчас более милосердными, более сочувствующими?

— Все зависит от человека. Изменяющиеся условия, как в химической реакции, дополнительный элемент — катализатор. Если человек склонен к добру, развиваются его добрые стороны, а если склонен ко злу – то начинают пробуждаться злые.

Например, кто-то еще более яростно начинает решать свои житейские вопросы, даже за счет других, а кто-то, наоборот, уступает своими интересами, игнорирует какие-то важные собственные семейные планы, отказывается от каких-то развлечений, удовольствий и реально жертвует на благо своих братьев — близких по духу людей. Ради них он жертвует, можно сказать, даже жизнью. Потому что все, что мы зарабатываем, приобретаем или получаем в дар, к нам имеет некоторое отношение, и отказаться от этого от нас требует, в первую очередь, определенных духовных усилий.

— Как мы можем помочь тем людям, с которыми Вы общаетесь? Может, есть особо нуждающийся человек?

— Таких людей очень много. Как мы можем помочь нуждающимся людям? Хорошо, когда помощь оказывается адресно. Вот, например, есть семья, где одиннадцать детей, у них есть какие-то нужды. Они осознанно шли на то, что у них столько детей будет, но ситуация в стране все хуже и хуже, и на самом деле условия, которые им страна раньше гарантировала, на что они могли рассчитывать, сейчас резко изменились. Таким людям нужна помощь.

Те же глухие, например. Возможно, сейчас они лишатся своих льгот на проезд. Человек глухой, который приехал в Киев, не может проехать бесплатно в метро, потому что у него нет «Карточки киевлянина». Какое-то время была такая ситуация, не знаю, как сейчас. Меня такое положение вещей поражает. Он что - перестал быть глухим, когда приехал в Киев?

Поэтому, когда мы приглашаем к себе глухих из другого города, мы пытаемся обеспечить их нормальное пребывание здесь – нанимаем автобус, просим людей помочь с бензином, с собственным транспортом, с экскурсией, с просветительскими материалами, с организацией досуга и других элементарных вопросов. Нужно также накормить человек 15.

Как можно в этом помочь? Можно в этом участвовать.

— Можно обращаться лично к Вам?

— Да, обращаться ко мне можно, и мы организуем то или иное мероприятие. Например, если мы едем в интернат для детей и хотим им устроить настоящий праздник, то мы не должны отделаться какой-то сладкой подачкой, от которой у детей, возможно, зубы и животы разболятся. Мы должны организовать действительно праздник: это и украшение зала, и развлечение – привезти театр или того же клоуна, жонглера, иллюзиониста. Эти люди часто на минимальных условиях оплаты дарят детям незабываемые впечатления, праздник, общаются с ними. И в этом тоже можно участвовать, содействовать частично или полностью.

Телефон о. Григория: (097) 6805984

Читайте также: ОДИНОКИХ ЛЮДЕЙ СТАЛО МЕНЬШЕ. ПОМОГ СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ И ЖУРНАЛИСТЫ (ВИДЕО)

Опубликовано: Thu, 25/12/2014 - 11:44

Статистика

Всего просмотров 212

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle