Протоиерей Константин Пилипчук: Пока нет фактов – говорить о чуде рано

Когда «чудо» становится святыней, согласно церковным канонам.

– Понятие «чудо» – достаточно обширное. То, что мы просыпаемся утром, что светит солнце – это тоже чудо, но мы этого не замечаем. Кто-то видит в «чуде» святыню или Промысел Божий, а кто-то – обычное явление природы. Нужно, конечно, различать проявление силы Божией и уловки со стороны нечистой силы. Как и в случае со снами – им можно доверять или игнорировать. Лукавый может также явиться в виде ангелов.

Пока не произошло конкретных исцелений, каких-то чудесных внутренних перерождений, внутренних перемен в жизни людей, которые соприкоснулись с этим явлением, засвидетельствовали положительный добрый знак Божий в их жизни, то о чуде говорить рано. Время покажет. Поэтому и отношение Церкви к подобным явлениям понятно и логично: не отвергать и не принимать до времени. Господь укажет время.

– А как принимается решение?

– Если будут свидетельства, очевидцы, начнут происходить исцеления в жизни тех людей, которые воспримут это как знак Божий, их направят в церковное управление, в епархию. Правящий архиерей утвердит состав комиссии, которая исследует все эти факты, найдет в них подтверждение или, наоборот, опровержение. Далее это место, икона или знамение могут быть сначала признанными по благословению местночтимыми. Если случаи исцелений примут более обширный характер, возможно общецерковное признание. Со временем. Преждевременно делать выводы не следует, иначе можно впасть в идолопоклонство.

– Вы имеете в виду Бориспольское древо?

– В том числе и это. Данное явление требует исследований. Туда должна быть направлена комиссия, которая изучит все факты. Пока нет фактов – говорить о чуде рано.

Теги

Теги: 

Опубликовано: Fri, 20/11/2015 - 12:33

Статистика

Всего просмотров 108

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle