Захвату храма села Залухов способствует инициатор его строительства

Односельчане недоумевают: откуда у 77-летней пенсионерки связи с «Правым сектором»?

Захвату храма в селе Залухов Ратновского района Волынской области способствует инициатор его строительства – 77-летняя Таисия Филюк. Об этом сообщили прихожане храма Архистратига Михаила в письме, опубликованном на сайте Владимир-Волынской епархии.

Таисия Филюк предложила построить в Залухове храм в 1993 году. Односельчане инициативу поддержали: учредили общину, начали сбор средств и в 1998 году, при помощи совхоза и верующих соседних сел, возвели храм Архистратига Михаила.

Жизнь общины была неспокойной. Склонность Таисии Филюк к «Киевскому патриархату» проявилась с началом строительства: первое противостояние вокруг церкви возникло в 1990-х годах, но милостью Божией и молитвами верующих раскола удалось избежать.

В то же время назначаемые на приход священники не могли оставаться в селе надолго: сколько бы труда они ни вкладывали, какую бы работу ни проводили – Таисия Филюк оставалась ими недовольна. С назначением восьмого настоятеля, 22-летнего иерея Владимира Ковтача, сторонница УПЦ КП перешла в открытое наступление.

Для начала пенсионерка стала собирать по селу подписи за перевод Михайловского храма в «Киевский патриархат». «Референдум» проходил среди всех жителей Залухова, даже тех, кто ни разу не был в храме. Вместе с тем в списки «случайно» попадали подписи сторонников канонической Церкви.

14 ноября 2015 года в селе была осуществлена попытка захвата храма. По словам очевидцев, в Залухов заехало 11 легковых машин с представителями «Правого сектора». На защиту храма стали прихожане во главе с настоятелем, а также духовенство и миряне из Ратновского, Камень-Каширского, Любешовского и других районов области. В поддержку раскольницы Таисии Филюк вышло несколько человек, которые стояли в стороне и не отстаивали свое мнение.

Как отмечается в письме, боевики «Правого сектора» не ожидали увидеть такого большого количества людей в поддержку канонической Церкви. Пробыв в Залухове некоторое время, они «спели вместе со священством и прихожанами гимн Украины, тропарь Пасхи Христовой и разъехались».

Подводя итог произошедшим событиям, верующие приходят к выводу, что боевиков вызвала в село Таисия Филюк.

«Напрашивается вопрос: ОТКУДА у 77-летней бабы такие связи с «Правым сектором» и СКОЛЬКО стоил ей этот визит в столь отдаленное село?!» – недоумевают жители Залухова.

Социальные комментарии Cackle