Сегодня Церковь Украины – это Церковь сильная

Насколько такие юбилеи, как 400-летие духовных школ,  важны для объединения Православия? Отвечает митрополит Лангадасский Иоанн (Элладская Православная Церковь)

– 400 лет – немало. Это дата, когда можно подвести некие итоги и подбить результаты. Она определяет пути развития духовного образования. Церковь, у которой есть 400-летняя история активного духовного образования, достойные плоды в виде духовенства, преподавателей, катехизаторов, – это Церковь с преданием, большим потенциалом и перспективой. Мы сегодня здесь, чтобы участвовать в торжествах, оценить и отдать честь великому делу духовного просвещения, которое объединяет нас. 450 лет тому назад мой предшественник митрополит Литийский и Рингинский святой Дамаскин Студит посетил Киев, будучи посланным тогдашним Вселенским Патриархом Иеремией II, чтобы объединить свои силы с местной Церковью и утвердить Киевскую Церковь, или Церковь малой России, как она тогда называлась, против католиков, униатов и протестантов. А его ученик, святой Арсений Эласонский, за 20 лет до основания Киевской духовной академии создал духовную школу во Львове, на Западной Украине.

Это значит, что всегда было усердие Церкви основать такие духовные образовательные центры. На эту инициативу общество и даже государство не всегда смотрели одобрительно. Вы знаете, что в то время политическая власть на Западной Украине принадлежала Польше и не признавала образованных епископов и духовенства. Но сегодня Церковь Украины – это Церковь сильная, у нее есть свой потенциал. Она обучает клириков и стремится, чтобы современное духовенство было достойно тех великих личностей, которые почитаются в Киевской духовной академии, на протяжении 400 лет делали вклад в заведение, были благочестивыми и даже святыми людьми. Сколько святых вышло из этих стен! Есть икона святых Киевской духовной академии. Это очень важно, что выпускники – люди с научным потенциалом, а также святые, то есть живут по заповедям Иисуса Христа.

Киевские духовные школы – это место, где действительно живут богословием в плане тайноводительства, т. е. участия в Таинствах и встречах с Богом в смысле обожения, которые дают человеку ощущение присутствия Господа. Таким образом, мы не отмечаем какой-то формальный праздник, а совершаем празднование определенного, сущностного, фундаментального события, исполненного благодати Иисуса Христа.

 

Социальные комментарии Cackle