Религиозные деятели и эксперты призвали конфессии соблюдать законы Украины

Устранением законодательных пробелов в сфере свободы вероисповедания и проработки концептуальных решений займется специальная комиссия.

Переход религиозных общин из одной юрисдикции в другую должен проходить с соблюдением требований законодательства Украины. К такому мнению пришли участники круглого стола «Состояние свободы совести и государственно-церковных отношений в Украине», состоявшегося 28 сентября в Киеве.

О конфликтных ситуациях, возникающих на религиозной и межконфессиональной почве, рассказал участникам мероприятия народный депутат Вадим Новинский, сообщает Opposition.org.ua.

Представитель «Оппозиционного блока» отметил, что захваты храмов, факты насилия и силовых противостояний в ряде резонансных ситуаций являются следствием бездействия правоохранительных органов и противоправных решений местной власти. Вадим Новинский сообщил, что по всем фактам незаконных захватов культовых сооружений УПЦ были направлены соответствующие депутатские обращения в правоохранительные органы и органы прокуратуры. Однако полученные ответы свидетельствуют о нежелании власти обращать внимание на указанную проблему.

Депутат выразил надежду, что создание Временной следственной комиссии парламента поможет дать соответствующую правовую оценку этим событиям и побудить власть, правоохранительные органы провести полное и беспристрастное расследование всех случаев нарушения законности. Участники круглого стола, в свою очередь, отметили важность соблюдения требований законодательства Украины при решении вопросов переходов религиозных общин из одной юрисдикции в другую. 

Круглый стол на тему «Состояние свободы совести и государственно-церковных отношений в Украине» провел Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности, сообщает Irs.in.ua. Участниками встречи стали народные депутаты, представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, Министерства культуры, Генеральной прокуратуры, эксперты в сфере религиозной свободы, правозащитники и общественные деятели.

Мероприятие было посвящено обсуждению и выработке механизмов законодательного реагирования с целью решения насущных вопросов в сфере свободы совести и государственно-церковных отношений в Украине.

Участники проанализировали текущее состояние государственно-конфессиональных отношений, обсудили вопросы целесообразности принятия в качестве закона проекта Концепции государственно-конфессиональных отношений, согласования процедур регистрации религиозных организаций в качестве юридического лица, необходимости освобождения священнослужителей от мобилизации, определения на законодательном уровне процедуры направления верующих граждан на альтернативную (невоенную) службу во время мобилизации, законодательной регламентации военного капелланства.

Принято решение о создании при Комитете Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности рабочей группы в составе народных депутатов, членов ВСЦиРО и экспертов, целью которой будет устранение законодательных пробелов в сфере свободы вероисповедания и проработки концептуальных решений.

Социальные комментарии Cackle