Избитый руководитель охранной службы Сумской епархии в тяжелом состоянии. Комментарий архиерея

Как уже сообщал Рravlife, в ночь с 21 на 22 октября в Сумском кафедральном соборе было совершено тяжкое злодеяние: жестоко избит руководитель службы охраны Спасо-Преображенского кафедрального собора и Сумского епархиального управления Анатолий Борисенко.  

Кафедральный собор г. Сумы

Это не первое нападение на собор и его служащих. В прошлом году филаретовцы пытались захватить собор, были нападки со стороны «Правого сектора». В области за этот период ограблено 14 храмов, многие священники подвергались угрозам и запугиванию. Но, как рассказал нашему корреспонденту управляющий епархии архиепископ Евлогий (Гутченко), органы внутренних дел, как и областное руководство, не реагировали должным образом на происходящее: ни политические рейдеры, ни грабители к административной и уголовной ответственности привлечены не были.

Анатолий Борисенко

В этот раз злоумышленником оказался военнослужащий в/ч А3057, который в ночное время требовал открыть собор, снял со стены огнетушитель и зверски избил Анатолия, успевшего нажать тревожную кнопку. Прибывший наряд милиции отреагировал странным образом: вместо оперативной поимки преступника оттащил Анатолия, лежащего в луже крови, на 20 метров в сторону, объявив, что он «просто пьян». Как оказалось, алкоголя в крови Анатолия не обнаружено, он готовился к святому причастию.

От ударов, рассказал владыка Евлогий, у Анатолия произошло кровоизлияние в мозг, его нельзя было передвигать и оттаскивать, как это сделали сотрудники милиции. В настоящее время Анатолий находится в крайне тяжелом состоянии в городской клинике. За его жизнь борются врачи. Владыка Евлогий посетил больного, был отслужен молебен и проведено соборование, в палату принесен чудотворный образ Корсунской иконы Божией Матери, которым владыка осенил страждущего от ран и тяжелых увечий.

Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко)

Владыка также рассказал об Анатолии, что он является руководителем службы охраны собора, которая была создана после серии нападений и рейдерских посягательств, а также атаманом Преображенского казацкого полка г. Сумы. Нес послушание старосты собора, ревностный христианин и патриот страны.

– Иначе как действием по наущению духа злобы накануне празднования чудотворного образа «Корсунская» этот кровавый инцидент назвать нельзя, – резюмировал архиепископ.

Справка. 22 октября православные Сумщины празднуют память главной святыни, находящейся в кафедральном Спасо-Преображенском соборе, – чудотворной Корсунской (Шпилевской) иконы Божией Матери, именуемой «Прозренная». Это список иконы Богоматери, принесенной князем Владимиром из Корсуни после его крещения в Киев. В ХVIII столетии икона была собственностью одного крестьянского семейства в с. Романовка Сумского уезда. По преданию, в семействе владельца иконы была слепая от рождения маленькая дочь. Однажды, когда все члены семьи были заняты уборкой в доме, девочке поручили протереть иконы. После чего она прозрела. Поэтому по традиции в этот день в Сумах совершается Крестный ход с чудотворной иконой «Корсунская Прозренная».

В связи с трагическим ночным событием маршрут Крестного хода был несколько изменен. Верующие во главе с архиереем и духовенством подошли к областной администрации г. Сум. Владыка послал представителей в облисполком, чтобы пригласить их для участия в молитве и обсуждения случившегося. Просьба верующих была проигнорирована.

И все же архиепископ произнес краткое пастырское слово. Он, в частности, сказал:

– Событием этой последней ночи, когда был осквернен кафедральный собор, когда избили уполномоченного сумского архиерея по охране собора и епархиального управления раба Божьего Анатолия, человека, который был ответственен и за проведение сегодняшнего нашего Крестного хода, мы изменили маршрут и пришли сюда. Чтобы помолиться с миром о нашей власти. Мы хотели также, чтобы нас услышали, чтобы пояснили нам, почему такой произвол творится по отношению к Православной Церкви на Сумщине в последние два года.

14 храмов ограблено – милиция молчит. Наш собор неоднократно обыскивали, священнослужителям угрожали расправой, сколько клеветы было допущено в наш адрес, в адрес православного духовенства! И мы видим, как из нас хотят создать образ врага, обществу навязывается мнение, что православные – враги Украины. Мы пришли сказать, что мы не враги, что мы хотим мира, защиты и понимания. Мы хотим сказать, что православные – это не граждане второго сорта.

Анатолий Павлович Борисенко сейчас находится при смерти. Именно поэтому мы здесь. Мы просим защиты православия от безбожных сил. Мы неоднократно обращались к нашим власть предержащих, но получали в лучшем случае отписку. И вот уже пролилась кровь. Когда мы утверждали, что нам угрожают расправой, в ответ сообщали, что это лишь «мирная демонстрация».

Но раз нас сегодня никто не хочет услышать, мы будем обращаться к тем, кто взял на себя бремя власти, через средства массовой информации: «Остановите беззаконие на Сумщине! Хватит калечить и убивать наших православных людей!»

А мы, дорогие мои, будем продолжать и молиться за власти и воинство, чтобы нас не делили на север и на юг, на запад и на восток. Но чтобы мы все составляли одну единую неделимую Украину. Будем же и дальше, братья и сестры, молиться о власти, как это совершается ежедневно во всех храмах Украины.

Владыка Евлогий попросил всех читателей портала святых молитв о тяжко страждущем рабе Божием Анатолии.

Сергей Герук,

специально для Рravlife

Опубликовано: Fri, 23/10/2015 - 16:36

Статистика

Всего просмотров 269

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle