К ответственному участию в выборах призвал христиан архиепископ Лука

Участием в выборах, полагает иерарх, христиане могут оградить свою Церковь от поруганий и клеветы, производимой рядом политиков и СМИ.

Голосовать за братьев во Христе, которые служат на благо народа, не разрывают Церковь в угоду политическим веяниям и содействуют межрелигиозному миру в Украине. С таким призывом обратился к пастве накануне дня выборов 25 октября архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, сообщает Hram.zp.ua. 

Архиерей отметил, что участие в выборах не только гражданский долг, но и исполнение слов Спасителя: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу». Отказавшись от участия в голосовании, христианин не только нарушает закон, но и устраняется от возможности единственно правильного пути изменения жизни страны и общества в лучшую сторону, подчеркнул иерарх.

«Децентрализация управления и бюджета позволяет улучшить жизнь наших громад и территорий, но это зависит от того, кто будет управлять этими процессами – настоящие хозяйственники и управленцы, искренние патриоты своей земли, или помраченные грехом личности, которые кроме обвинений предшественников, обещаний про «лучшее будущее» и раздачи ярлыков ничего не могут. Кто это может решить? Только мы сами – жители Запорожского края!» – отметил архиепископ Лука.

Делая выбор между кандидатами, иерарх призвал верующих подумать над такими вопросами: действительно ли кандидат уважает свободу вероисповедания? не будет ли он, в угоду популизма, сеять межконфессиональную вражду? приложит ли усилия, чтобы с честью, достойно совершать свое служение на благо народа?

«Мы – православный народ, поэтому при выборе представителей власти наш долг избирать тех, кто является нашими братьями во Христе, тех, кто защищает Святое Православие, не пытается навязать свое видение церковно-приходского устройства, кто не разрывает Тело Христово – Православную Церковь на части в угоду изменившимся политическим убеждениям, не предал Её, но продолжает помогать Ей в это сложное время», – подчеркнул архиепископ Лука.

Участием в выборах, полагает иерарх, христиане могут оградить свою Церковь от поруганий и клеветы, производимой рядом политиков и подконтрольных им СМИ.

«Нужно перестать оглядываться, перестать жить расчетом, перестать следовать за какими бы то ни было соображениями, кроме верности Христу и исполнения Его дела в мире сем «прелюбодейном и грешном» (Мк. 8:38). Чем больше будем страшиться того, что нас осмеют, лишат спокойной и сытой жизни, физически уничтожат, тем скорее окажемся на неверном пути, конечный пункт которого есть потеря главного – Христа, неспособность жить единым на потребу», – заключил архиепископ Лука.

Опубликовано: Wed, 21/10/2015 - 13:19

Статистика

Всего просмотров 104

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle