Что Вы знаете о Вашем святом?

Что Вы знаете о Вашем святом? Обращаетесь ли Вы к нему с просьбой о молитве и помощи? Ощущаете ли эту помощь? Что связывает Вас с Вашим святым?

«На свете я появился тоже благодаря заступничеству святителя Николая»

Протодиакон Николай Лысенко, дирижёр, второй регент праздничного хора Свято-Троицкого Ионинского монастыря (день Ангела – 22 мая, 19 декабря):

«О тайне имени очевидно лучше всех известно Господу Богу, но я глубоко убежден, что случайно никого никто никогда не называет и вот, собственно говоря, Николай - в переводе значит: «побеждающий народы». И воображение первое, что  рисует, некоего такого война в доспехах на коне впереди войска. Но на самом деле Николай совершает другую победу, не менее удивительную, наверное, даже гораздо в большей степени удивительную. Он учит человека побеждать свой эгоизм. Он учит побеждать внутреннюю расслабленность. Он учит побеждать удаленность от Бога. А духовная победа всегда гораздо более ценна. Собственно говоря, я очень редко об этом задумываюсь, но каждый раз, когда вспоминаю этимологию имени, прихожу к выводу, что святитель Николай - это удивительный победоносец, победитель всех проблем человеческого сердца.

А почему именно меня назвали этим именем... Так сложилось, что мой прапрадед Николай Витальевич Лысенко был назван и крещен в честь святителя Николая, дома хранится икона святителя Николая, принадлежавшая ему. И с этой иконой связано множество чудес. Если разобраться, то на свете я появился тоже благодаря заступничеству святителя Николая. Потому, что был момент, когда единственный выживший из детей Николая Витальевича, Остап Николаевич Лысенко, остался в живых именно по заступничеству святителя Николая. Во времена войн и нестроений  его схватили и хотели расстрелять, и выбежавшая с иконой святителя Николая супруга помешала этому замыслу осуществиться. Расстрельщики, увидев икону, смутились и оставили его в живых. Ну, если бы не было его, не было бы его отца, не было бы меня, наверное, на свете. Был бы другой человек. Но я не сомневаюсь: даже если бы не было меня, та победа, которую осуществил святитель Николай в своей душе, в своем сердце, учит одерживать победу и в духовной брани всех сознательных носителей этого имени. Единственное, что остается пожелать всем Николаям в этот день, помнить, что это имя означает и какими людьми это имя освящено. По мудрому замечанию святителя Иринея Лионского, наивысшая слава Божия заключается в том, чтобы человек стал в полную меру человеком. А полная мера человека, по Антонию Сурожскому мы знаем, это мера роста Христова, как мы воплотим это в себе, как мы раскроем в себе Христа. Этому учит святитель Николай, к этому нас он всех призывает».

 

«Мой небесный покровитель сам меня выбрал»

Игнатий Ефимовский, резчик по дереву (День Ангела – 5 июня):

«Мой святой – епископ Игнатий (Ростовский). Святой чудотворец жил где-то в XIII веке – детали хорошо помню, а даты не очень запоминаю. Житие его короткое. О нём, как ни странно, мало известно – даже странички текста не будет.

Этот святой проповедовал в Орде и примечателен тем, что не был предан земле. Он почил, и сорок дней его тело пролежало в храме, так в раке его и оставили – тело не разлагалось, от него сразу стало исходить благоухание. Мощи святителя Игнатия и сейчас находятся в Ростове, его там очень почитают. К сожалению, я ни разу там не был, но хочу съездить.

Празднование Игнатия Ростовского – 5 и 10 июня. Я праздную свой День Ангела 5 июня, потому что в этот день крестился. Мне тогда было 25 лет. Сначала я принял Крещение, а потом уже узнал, что в этот день память двух святых Игнатиев – Ростовского и Угличского. И выбрал, почему-то, Игнатия Ростовского.

У святителя Игнатия черты лица немного монголоидные, восточные, и я на него даже чем-то похож. Как-то это все так складывается – это сложно объяснить. Думаю, мой небесный покровитель сам меня выбрал :)».

Как рассказал Игнатий Ефимовский, он часто обращается за помощью к своему святому — и получает ее.

«Когда человек находится в единении с Богом, он может обращаться к любому святому – к своему или другому. А когда мы впадаем в грех, то вообще как-то не молится. Как стена какая-то образуется. И это зависит от нашего состояния – греховного или, наоборот, покаянного. Если состояние покаянное, можно обращаться ко всем святым – чувствуешь, что тебя слышат, тебе помогают. У меня так было и с прп. Серафимом Саровским, и с вмч. Пантелеймоном Целителем, и со свт. Игнатием Ростовским».

 

 «Обращаюсь к своей святой только во время утренней молитвы»

Наталья Полищук, актриса (День Ангела – 8 сентября):

«Обращаюсь к своей святой мученице Наталии только во время чтения утренней молитвы. Я чаще обращаюсь с молитвами и просьбами к Богородице и Господу Иисусу Христу - и всегда вижу эту помощь».

По словам Натальи, она почему-то никогда не задумывалась о духовной связи между нею и ее святой. И свое обращение к святой мученице Наталии в утренних молитвах считает несколько формализованным.

«Нет чувств, потому что я не прониклась. У меня есть несколько любимых святых – это блаженная Ксения Петербургская и преподобный Серафим Саровский. К блаж. Ксенюшке у меня такое теплое чувство, как к живому человеку. Я ее помощь будто ощущаю лично. Ее судьба произвела на меня особенное впечатление, поэтому считаю ее своей святой, — призналась Наталья. — Когда читаешь жития святых, встречаешь моменты, которые поражают, потрясают, западают в душу. А в отношении святой Наталии, возможно, играет нехорошую роль то, что я очень мало о ней знаю...».

 

«Моя свята не раз рятувала мене від неприємностей»

Лилія Дженджула, юрист (День Ангела – 5 апреля):

«Мене хрестили як Лідію, і про святу мученицю Лідію я читала, дещо знаю. Інколи звертаюся до своєї святої. Але звертаюся, не щоб отримати якусь допомогу, а просто з вірою. Якщо має бути – то буде, а якщо не буде – то не заслужила. Проте моя свята не раз мене відводила від неправильних чи необдуманих вчинків, допомагала мені. Часто про це я лише з часом усвідомлювала. Якось вона допомогла мені у свій день пам’яті та відповідно мій День Ангела, а я лише згодом згадала, що то був не звичайний день… Моя свята не раз рятувала мене від неприємностей».

 

«На "свободные программы" не остается времени и сил»

Наталья Пудайло, часовой мастер (День Ангела – 8 сентября):

«Признаюсь, но я практически ничего не помню о своей святой Наталии. Но молюсь ей в утренних молитвах, изредка обращаюсь с просьбами. А дома у меня есть икона святой мученицы Наталии. За помощью всегда обращаюсь к Богу, Богородице и ко всем святым. И помощь их не то что ощущаю, а понимаю, что она есть. Это помощь Божья, а кто из святых за меня Ему молился, думаю, не важно».

По мнению Натальи, у нее нет особой связи со своей святой из-за молитвенной “нагрузки”, ей просто не хватает времени.

«Очень много нужно вычитывать молитв – и утренних, и вечерних. Если бы их было меньше, то больше бы уделялось времени и своей святой. Потому что обозначено, что должно быть обязательным, и нет никакой возможности с этим спорить и сомневаться. А поэтому на какие-то “свободные программы” не остается времени и сил».

 

«С мученицей Татианой меня связывает служение Церкви»

Татьяна Матяш, редактор газеты «Православная Винничина» и дайджеста «Седмица» (День Ангела – 25 января):

«Основные житийные моменты святой Татианы я знаю – она римлянка, служила в храме диакониссой, была умучена в IІІ веке за отказ поклониться идолам. Обращаюсь к своей святой во время утренних молитв, но с основными просьбами прибегаю, все же, напрямую к Богу. Хотя, у меня есть о чем просить свою покровительницу. Хотелось бы иметь ту же силу веры и ту же меру мужества, с которой прошла свою короткую жизнь святая Татиана».

Татьяна добавила, что в день именин обязательно причащается и читает акафист мученице Татиане. Целый день телефон не замолкает от поздравлений, а вечером собираются самые близкие друзья.

"Несколько лет назад мне сделали особый подарок – диск с записью вечерни с акафистом святой мученице Татиане из храма МГУ. Стыдно сказать, но до сих пор я его не прослушала: включать фоном неудобно, а так я все время работаю. Это неправильно, и вот обещаю – в Татьянин день все брошу и обязательно прослушаю диск. Спасибо вашему опросу, что напомнил об этом.

А с мученицей Татианой меня связывает служение Церкви. Святая Татиана занималась социальным и общественным служением, я, по мере сил, – издательской работой и редактированием. Думаю, это нас роднит».

 

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle