Архимандрит Виктор (Коцаба): Прекращение боевых действий на Донбассе – заслуга тех, кто молится

Единственный путь к миру – взаимное прощение без каких-либо ультиматумов.

Снижение агрессии в обществе и прекращение боевых действий на Донбассе – заслуга тех людей, которые молятся Богу о ниспослании мира Украине. Такое мнение высказал глава Административного аппарата Киевской Митрополии архимандрит Виктор (Коцаба) во время онлайн-конференции, состоявшейся 12 октября в пресс-центре «Комсомольской правды в Украине».

С началом боевых действий, напомнил священнослужитель, Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал всех верных к молитве и благословил в Великий пост ежедневно читать кафизму из Псалтыри за мир в Украине. «Люди работали над собой, искореняли в своих сердцах ненависть, злобу и просили Божьего благословения на нашу землю», – отметил архимандрит Виктор.

Представитель Церкви выразил мнение, что к настоящему миру путь еще долог и прийти к нему можно только через взаимное прощение без каких-либо ультиматумов.

«Не нужно искать причин: я прощаю за то, а я за то… Нужно простить ближнего. Да, это трудно, но это единственный путь к миру, единству и взаимопониманию. Другого пути нет. Поэтому нужно молиться», – сказал архимандрит Виктор.

Священник подчеркнул, что Церковь всегда пребывает над идеологическими и политическими убеждениями. Ее задача – молитва, призыв к любви и согласию.

«Она не может стать на сторону какой-то одной части общества, т.к. в таком случае перестает быть Церковью. Она должна сделать всё для того, чтобы люди, которые поссорились, примирились. Это главная задача Церкви», – заключил глава Административного аппарата Киевской Митрополии. 

Опубликовано: Tue, 13/10/2015 - 14:33

Статистика

Всего просмотров 333

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle