Предстоятель: Смирение ведет человека ко спасению

Всякое дело на земле должно исполнять с почтением друг к другу, не превозносясь, даже будучи начальником.

Всякое дело на земле должно исполнять со смирением, почтительным отношением друг к другу, не превозносясь, даже будучи начальником. Об этом напомнил христианам Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий во время проповеди в Киево-Печерской лавре.

Пастырское слово Предстоятель Украинской Православной Церкви посвятил евангельскому чтению о чудесном улове множества рыб в Геннисаретском озере.

«Божественному чуду предшествовало то, что Господь попросил Своего ученика отплыть от берега. Тем самым Иисус Христос научает нас взаимному почтительному отношению друг к другу, не повелевать даже будучи начальником. Святой апостол Петр, к которому обратился Спаситель, так и написал в своем послании: «Подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать», – передает слова Предстоятеля пресс-служба Киево-Печерской лавры.

Важно помнить, отметил Блаженнейший Владыка, что у Господа, Который над всеми, нет лицеприятия: Он отличает нас не по внешним признакам, но по духовной чистоте.

«Также человек получает награду за добро, которое делает со смирением, как на небе, так еще и на земле – большую, чем заслужил. Преподобные отцы Печерские через смирение стяжали такую благодать, которая и сегодня привлекает множество людей. И каждый по мере своей чистоты  и смирения получает по их ходатайству как духовную, так и телесную пользу», – сказал Архипастырь.

Блаженнейший Владыка пожелал, чтобы молитвами преподобных Киево-Печерских, Бог даровал нам твердость в намерении идти путем смирения, уступая друг другу, прощая и терпя, считая ближнего лучше себя самого, по слову апостола Павла: «В почтительности друг друга предупреждайте» (Рим. 12:10).

«Это является тем правилом жизни, которое ведет человека ко спасению во Христе», – заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Воскресное богослужение Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил 11 октября в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. Как сообщает Синодальный информационный отдел, Его Блаженству сослужили митрополиты Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник монастыря, Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископы Белогородский Николай, Нежинский и Прилуцкий Ириней, Макаровский Иларий, епископы Львовский и Галицкий Филарет, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Васильковский Николай, а также братия обители в священном сане.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине. Во время богослужения Предстоятель совершил диаконскую и священническую хиротонии над студентами Киевских духовных школ: Иоанном Квашниным и диаконом Иоанном Вильховецким.

После отпуста Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил крестный ход к Ближним пещерам, где состоялся молебен святым преподобным Киево-Печерским. В завершение Предстоятель поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

Социальные комментарии Cackle