Священник Угринова выиграл еще один суд

Милиция будет вынуждена заняться делом по превышению полномочий главы сельсовета, который пытается выселить семью протоиерея Ростислава Сапожника из дома.

Настоятель Крестовоздвиженского храма УПЦ в селе Угринов Гороховского района Волынской области протоиерей Ростислав Сапожник добился через суд, чтобы правоохранительные органы зарегистрировали уголовное дело по статье 364 УК о превышении законных полномочий сельским головой Угринова Виталием Шпилем. Должностное лицо пыталось лишить семью священника права на жилье.

Председатель сельсовета препятствовал оформлению документов на пользование служебным жильем, в котором отец Ростислав проживал и был прописан последние 17 лет. Воспользовавшись тем, что клирику не дали оформить необходимые документы в БТИ, Виталий Шпиль при участии представителей «Киевского патриархата» пытался выселить семью священника из дома вместе с двумя несовершеннолетними детьми.

Суд обязал органы МВД зарегистрировать жалобу священника в Едином реестре досудебных расследований и заняться делом по превышению полномочий главы Угриновского сельсовета.

Крестовоздвиженский храм с. Угринов был захвачен представителями «Киевского патриархата» 10 сентября 2014 года при поддержке председателя сельсовета В. Шпиля и инициатора рейдерства депутата Волынского областного совета А. Турака. С тех пор богослужения для верных канонической Церкви совершаются в доме протоиерея Ростислава Сапожника. Местная власть и раскольники пытаются лишить семью священника права на жилье.

В настоящее время ведется несколько уголовных дел, в том числе, по захвату храма и праву собственности на служебное помещение. По жалобе протоиерея Ростислава Сапожника на повторном расследовании находится дело об избиении священника.

По материалам портала Про Церкву

Опубликовано: Thu, 24/09/2015 - 09:09

Статистика

Всего просмотров 166

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle