Храм Тульчинской епархии «переведен» в «Киевский патриархат»

Духовенство просит власть восстановить имущественные права Параскевинской общины УПЦ в селе Новые Обиходы.

Недостроенный Параскевинский храм в селе Новые Обиходы Немировского района Винницкой области «переведен» в юрисдикцию «Киевского патриархата». О противозаконном действии сторонников УПЦ-КП председателю Винницкой ОГА сообщило духовенство Тульчинской епархии.

«Почему этот «переход» к УПЦ-КП является противозаконным? Потому что решение об этом «переходе» в нарушение статьи 17 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», было принято не членами уставного Приходского собрания, которое созывает и проводит настоятель храма соответствующей религиозной общины, а путем сбора подписей на улицах и в частных домах части жителей села Новые Обиходы», – отмечается в открытом письме к Валерию Коровию.

В Новых Обиходах, сообщают священнослужители, проживают около 800 человек, организаторы проведения уличного «плебисцита» за переход в УПЦ-КП собрали 140-150 подписей, при этом многие из подписантов не являются прихожанами Параскевинской церкви, никогда не принимали регулярного участия в богослужениях, никогда не исповедовались, не причащались и даже не знают «Отче наш».

«Более того, в этом списке «желающих» перехода к УПЦ-КП настоятель Свято-Параскевинского храма УПЦ села Новые Обиходы, и другие священники храмов Немировского района, успели увидеть подписи прихожан общины УПЦ, которые заявили, что их обманом «перевели» в УПЦ-КП, что их просили подписаться «за батюшку», а за какого – никто не объяснил. И совсем гореанекдотичной является подпись о переходе в УПЦ-КП человека, который уже давно умер (!?). На сегодняшний день нам известно, что уже 57 жителей села Новые Обиходы письменно отозвали свои подписи из списка о переходе в УПЦ-КП (Документ прилагается). И этот процесс продолжается», – отмечают авторы письма.

Похожие сценарии рейдерских захватов храмов УПЦ сторонниками «Киевского патриархата» имели место и в других районах Винницкой области – в Тростянецком районе, село Гордеевка, в Иллинецком районе, село Купчинцы, где на днях возникло противостояние людей из-за отказа (по религиозным убеждениям) местного священника УПЦ отпеть в храме воина-самоубийцу из зоны АТО.

«Мы, священники Тульчинской епархии УПЦ, считаем, что увеличение числа приходов УПЦ-КП за счет самовольных захватов или ликвидации общин канонической Украинской Православной Церкви путем созыва любых спонтанных или намеренно провокационных уличных «бумажных» собраний, вопреки приходским уставным документам общин УПЦ, зарегистрированных государством, являются недопустимыми в современной Украине, которая желает воплотить европейские правовые и демократические стандарты в жизнь общества и всех граждан независимой Украины», – подчеркивают авторы письма.

В свете вышеизложенного, духовенство Тульчинской епархии просит у губернатора защиты и практического восстановления всех отвергнутых произволом сторонников УПЦ-КП конституционных и законных имущественных прав Параскевинской общины УПЦ в селе Новые Обиходы, основываясь на том, что ее юридическое существование и имущественные права подтверждаются последними данными действующего «Государственного реестра юридических лиц и прав религиозной общины».

Кроме этого священнослужители призвали В.В. Коровия помешать попыткам рейдерских захватов храмов УПЦ и в других населенных пунктах Винниччины.

По материалам пресс-службы Тульчинской епархии

Опубликовано: Tue, 22/09/2015 - 15:54

Статистика

Всего просмотров 140

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle