Церковь впервые отпраздновала Собор Винницких святых

Торжества возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Собор Винницких святых впервые отпраздновала Церковь. Торжественное богослужение состоялось 14 сентября 2015 года при молитвенном участии духовенства и многочисленных верующих.

Праздничную Божественную литургию на площади возле Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Винницы возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству сослужили архиереи Украинской Православной Церкви, иерархи из Греции, Польши, Молдовы, Беларуси, а также духовенство и гости Винницкой епархии в священном сане.

Перед началом Литургии Предстоятель поклонился мощам преподобного Симеона Столпника, доставленным на торжества делегацией Элладской Православной Церкви. Во время малого входа Блаженнейший Владыка наградил ряд священнослужителей Винницкой епархии богослужебными наградами.

После чтения Евангелия Архипастырь произнес проповедь, в которой, в частности, сказал:

«Сегодня, дорогие братья и сестры, великий день для Винницкого края, потому что Церковь молитвенно чтит святых, которые прославили эту землю, сделали ее красивой, сильной и величественной перед Богом. Сегодня эти святые предстоят Престолу Божию и молятся за тех, кто живет на этой земле, и особенно за тех, кто чтит их память.

Святые – это люди, которые настраивали свою жизнь не по стихиям мира сего, а по Божественным законам. Человеческие законы, те правила, которые мы выдумываем для своего блага на земле, могут быть привлекательными, очень перспективными, но они имеют конец – смерть. Божественные законы могут нам казаться неудобными, не слишком выгодными, даже тяжелыми, но их конец – вечная жизнь. И святые, зная об этом, строили свою жизнь на священных Евангельских заповедях.

Преподобный Серафим Саровский говорит, что цель земной жизни человека – стяжание благодати. Той силы, которая нужна каждому человеку, той силы, которая утешает в земной жизни, несмотря на то, каков ты есть – здоровый или больной, богатый или бедный, с высоким или низким статусом в обществе. Если человек имеет в себе Божью благодать, то он доволен своим положением. Если же нет, то пусть всем миром завладеет – будет несчастным.

Как стяжать благодать Божию учат нас святые, память которых мы сегодня чествуем. Среди них люди разные – святители, священники, монахи, но все они творили две главные заповеди, данные Господом человеку. Эти заповеди – квинтэссенция Священного Писания. Если все Писание сжать, уменьшить до минимума, то его можно выразить в двух заповедях: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим... Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:37,39).

Вот эти заповеди творили святые угодники Божии и достигли высоких ступеней духовного совершенства и сегодня, уже на небесах, предстоят Богу и молятся за нас, грешных.

И мы, дорогие братья и сестры, насколько можем, насколько позволяют наши духовные и телесные силы, должны стараться любить Бога и любить ближнего. Когда есть любовь – нет вражды, когда есть любовь – нет войны.

Мы молимся, чтобы святые Винницкой земли просили у Бога мира для нашей Украины, чтобы люди научились терпеть друг друга. Чтобы мы, неся немощи друг друга, таким образом выполняли Закон Христа Бога, Которому от нас слава, честь и поклонение ныне и в бесконечные веки».

После богослужения и краткого молебна перед иконой Собора Винницких святых, Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех с праздником, а митрополиту Винницкому и Барскому Симеону пожелал, чтобы молитвами его небесного покровителя Господь укреплял силы, даровал мудрость и дерзновение совершать архипастырское служение, «в котором прославляется наш Высший Архиерей, Глава Церкви Господь Иисус Христос».

За заслуги перед Украинской Православной Церковью правящему архиерею Винницкой епархии Предстоятель вручил орден святого апостола Иоанна Богослова I степени.

Владыка поблагодарил Его Блаженство за Архипастырский визит в Винницу и передал в дар икону Божией Матери «Знамение».

Праздник в честь Собора Винницких святых установлен Священным Синодом Украинской Православной Церкви 1 апреля 2015 года. В Собор зачислены 15 подвижников, жизнь и подвиг которых связаны с Винниччиной: святители Петр Могила, Амвросий (Полянский), Феодосий Черниговский; преподобные Антоний Печерский, Феодор Острожский, Феофил Киевский; священномученики Александр (Петровский), Иннокентий (Тихонов), Порфирий (Гулевич), Иоанн Мельниченко, Алексей Воробьев и преподобномученики Иоанн (Лаба), Василий (Мазуренко), Евтихий (Качур), Геннадий (Ребезо).

Социальные комментарии Cackle