Иерусалимский Патриарх обескуражил депутатов «Радикальной партии»

Феофил IІІ назвал украинцев и русских единым народом, а раскольников – заблудшими братьями, отколовшимися от Матери-Церкви.

Депутаты «Радикальной партии» остались недовольны приветственной речью Патриарха Феофила III. Принимая делегацию, Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви назвал украинцев и русских единым народом, а раскольников во главе с Филаретом – заблудшими братьями, отколовшимися от Матери-Церкви.

О встрече, состоявшейся 11 сентября в Иерусалиме, сообщил в своем блоге на Корреспондент.net Андрей Лозовой, заместитель лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко.

Нардеп отметил несколько цитат Патриарха, возмутивших его настолько, что хотелось «просто встать и уйти».

«Мы считаем украинцев и русских единым народом…», «наши заблудшие братья во главе с Филаретом, отколовшиеся от Матери-Церкви...», «главное – чтобы вы с русскими помирились...», «у нас очень хорошие отношения с вашим Митрополитом Онуфрием...» – сказал, в частности, Патриарх Феофил IІІ.

По словам Лозового, слушать Предстоятеля Иерусалимской Церкви членам украинской делегации было «очень тяжело», но они себя сдержали, и попытались убедить Патриарха в том, что украинцы имеют право на свою Церковь, что в стране наблюдается «массовый переход» храмов в «Киевский патриархат», что часть «московских» священников занимает антиукраинскую позицию, а в некоторых храмах и монастырях до сих пор хранится оружие и скрываются террористы.

Кроме этого члены «Радикальной партии» заявили о своем недовольстве Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, который не встал с места, чтобы «почтить погибших Героев во время мероприятий 8 мая 2015 года в парламенте».

«Мне сложно сказать, услышал нас Иерусалимский Патриарх или нет. Во всяком случае выслушал», – подвел итог беседе Лозовой. В завершение он посетовал, что московская пропаганда «делает свое дьявольское дело», однако выразил уверенность, что «мы ее перебьем», потому что «мы сильнее и с нами Господь».

По материалам Корреспондент.net

Социальные комментарии Cackle