Предстоятель Албанской Церкви – верным УПЦ: Не бойтесь, наша надежда – Христос!

Воскрешение в нашей повседневной жизни приходит не после креста, но находится в самом кресте.

Албанская Православная Церковь полностью поддерживает Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и молится за Украину и ее православный народ. Об этом заявил Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий во время встречи с Управляющим делами УПЦ митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием.

К народу Украины Блаженнейший Владыка обратился со словами поддержки, и призвал ничего не бояться, потому что наша надежда – Сам Христос.

«Православие принадлежит многим нациям, у нас есть разные традиции, но великая привилегия состоит в том, что мы являемся одной семьей, мы являемся едиными, – сказал Предстоятель Албанской Церкви. – Мы знаем, что есть одна Кровь, которая объединяет нас и это – Кровь Христова. И хотя у нас бывают разные трудности, мы разделяем наши общие радости и наши общие боли.

Вы знаете, что происходило здесь, в Албании: трудности, преследования… И мы от всего сердца понимаем трудности и страдания, которые сейчас переживают верующие на Украине. И из глубины своего опыта мы хотим повторить вам: не бойтесь! Когда Христос с нами мы не должны бояться. Есть надежда! И надежда эта – Сам Христос. Мы должны надеяться даже в самых трудных ситуациях. Мы надеемся, что как можно скорее закончатся все эти трудности и все эти разделения.

Часто мы видим волны трудностей и тогда чувствуем себя так же, как Петр, который шел по водам Галилейского моря. Но чаще нам нужно обращать внимание не на эти волны, а видеть Самого Христа.

Мы – Церковь Воскресения. И много раз я говорю о том, что воскрешение в нашей повседневной жизни приходит не после креста, но находится в самом кресте. Давайте радоваться Воскресению, которое находится в сердце нашей веры. Есть надежда!»

Встреча Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия и митрополита Антония состоялась 8 сентября. В беседе приняли участие глава Административного аппарата Киевской Митрополии архимандрит Виктор (Коцаба) и секретарь приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк). Митрополит Антоний рассказал Его Блаженству о современной религиозной и политической ситуации в Украине и попросил Первосвятительских молитв за украинский народ.

Встреча состоялась в рамках визита украинской делегации в Тирану (Албания), где 6-8 сентября проходила международная конференция «Мир всегда возможен. Религиозно-культурный диалог». На форуме прозвучали доклады богословов, философов, политических и общественных деятелей из разных стран мира. Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний выступил с докладом на тему «Миротворчество в Украине: Православная перспектива».

По материалам Синодального информационного отдела

Социальные комментарии Cackle