Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Обновлен состав Межсоборного присутствия, одобрен текст акафиста «Целительнице», назначен управляющий Бердянской епархией.

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве 12 марта 2024 года.

Синод выразил решительное несогласие с решением Румынского Патриархата об учреждении «Румынской Православной Церкви в Украине» и предупредил, что в случае его реализации неизбежны тяжкие последствия как для двусторонних отношений Русской и Румынской Церквей, так и для единства Православной Церкви в целом.

Синод принял ряд решений, касающихся церковного управления в некоторых районах Запорожской области. Временное управление приходами и обителями на территориях Веселовского, Каменско-Днепровского, Мелитопольского и Михайловского районов, а также городов Мелитополь и Энергодар поручено управляющему Бердянской епархией. Преосвященным Бердянским и Приморским назначен епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

Обсудив решение Синода Александрийского Патриархата об «извержении из сана» исполняющего обязанности Патриаршего экзарха Африки епископа Зарайского Константина, Синод РПЦ постановил считать данное решение «незаконным и недействительным» и утвердил епископа Зарайского Константина в должности Патриаршего экзарха Африки.

Синод обновил состав Межсоборного присутствия и, ввиду невозможности беспрепятственной работы, решил до изменения обстоятельств не привлекать к участию в заседании комиссий представителей Украинской Православной Церкви.

Синод одобрил для употребления за богослужением и в домашней молитве текст акафиста Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой «Целительница».

Синод утвердил поименный список Собора всех святых, в земле Московской просиявших, а также поименные списки Собора святых Крымской митрополии и Собора новомучеников и исповедников Крымской митрополии.

По прошению митрополита Крымского и Симферопольского Тихона Синод постановил открыть Свято-Владимирский Херсонесский мужской монастырь в г. Севастополь.

В связи с отсутствием регистрации Синод постановил учредить следующие монастыри Луганской епархии и зарегистрировать их юридические лица: Вознесенский мужской монастырь села Хорошее Славяносербского района с назначением наместником монастыря архимандрита Иоанна (Сухина); женский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы села Красный Деркул Станично-Луганского района с назначением настоятельницей игуменьи Антонии (Рыбинцевой).

Все принятые Синодом решения зафиксированы в Журналах заседания.

Социальные комментарии Cackle