Предстоятель УПЦ: Где Бог – там перспектива, где воля Божия – там жизнь

Если человек имеет благодать, то он счастлив, мирен, радостен.

Только благодать Божия приносит в душу человека покой, мир, истинное счастье. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии в храме преподобного Агапита Печерского Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 3 декабря 2023 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Многие люди думают, что это можно найти, накопив богатств. Нет, такого не бывает. Счастливым человек становится только тогда, когда он «в Бога богатеет», когда его богатством стали Бог, благодать Святого Духа. Такого богатства желает душа человека. И если человек имеет благодать Святого Духа, то он счастлив, мирен, радостен – неважно, беден он, богат или очень богат», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Стяжать благодать Святого Духа может только смиренный человек, продолжил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

«Есть в Священном Писании такие слова: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». То есть, если хочешь иметь благодать Святого Духа в себе, то должен иметь смирение», – пояснил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Смиренный человек, отметил Архипастырь, всю свою жизнь подчиняет Богу и доверяет Ему больше, чем себе.

«Если в жизни есть определенные коллизии, когда желания человека с законами Божьими расходятся, он отказывается от них и делает так, как говорит Бог. Человек, который доверяет Богу, выполняет заповеди Господни даже тогда, когда они могут быть не совсем понятными, и по-человечески они не имеют перспектив, но он знает, что где есть Бог, там – перспектива, а где воля Божия – там жизнь. А где этого нет, может быть что-то надуманное, какие-то идеи, рисующие нам такую картинку – светлую, красивую, блестящую, но это призрачность, виртуальный мир, а не реальность», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Тот человек, который смиряется перед Богом, то есть свою волю покоряет воле Божией, становится носителем особой благодати Святого Духа, которая утешает человека, помогает преодолевать все трудности земной жизни, не теряя своего человеческого и христианского достоинства. И эта благодать Божия идет с человеком в вечность», – отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Васильковский Иоасаф, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Гостомельский Аркадий и духовенство обители.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию Романа Ковени, который будет служить в храме святых апостолов Петра и Павла г. Буча Киевской области.

Социальные комментарии Cackle