Раскольники продолжают терроризировать семью священника

Община УПЦ-КП требует 60 тысяч за «аренду» дома, в котором живут Сапожники, пугая выселением и судом.

Семья священника УПЦ Ростислава Сапожника из с. Угринов Гороховского района Волынской области должна выплатить общине УПЦ-КП 60 тысяч гривен. Об этом уведомил глава общины «Киевского патриархата» в селе Угринов Николай Сегет.

«Согласно решению собрания прихожан с. Угринов от 07.09.14 года Вам необходимо внести оплату за IV квартал 2014 года и I-ІІ кварталы 2015 года до 27.08.2015 года за использование жилого дома по адресу: с. Угринов, ул. Набережная 25 в кассу Кресто-Воздвиженской церкви с. Угринов», – сообщил Сегет протоиерею Ростиславу в письме, датированном 18 августа.  

По подсчетам раскольников, за 10 месяцев «аренды» семья Сапожников должна выплатить приходу 60 тысяч гривен. В случае неуплаты указанной суммы, представители УПЦ-КП оставляют за собой право обращаться в суд с ходатайством о принудительном взыскании арендной платы и принудительном выселении Сапожников из занимаемого жилища.

Как сообщает информационно-аналитический портал «Про Церкву», семья Сапожников проживает и прописана в доме 17 лет. Раскольники заявили о своей претензии на жилье сразу после захвата Крестовоздвиженского храма, настоятелем которого являлся протоиерей Ростислав. На этот раз оказалось, что община УПЦ-КП, которая действует под патронатом депутата Андрея Турака, успела приватизировать дом с прописанной в нем семьей и участок земли, по которому до сих пор продолжается судебное разбирательство.

«Самое интересное, что хотя все события лично направляет предприниматель, депутат Волынского областного совета Турак, ни на одной из судебных бумаг не фигурирует его персона: все «исторические» документы приходится подписывать лично священнику КП Николаю Сегете, для которого, вероятно, и освобождается таким образом сельский дом», – комментирует ситуацию портал «Про Церкву».

Как отмечается, сам Сегет обеспечен жильем, а на территории Крестовоздвиженского храма есть еще одно помещение, вполне пригодное для жилья и полностью благоустроенное семьей Сапожников. Тем не менее, раскольники продолжают терроризировать семью священника Украинской Православной Церкви, требуя денег, пугая выселением и судом.

«Отметим, что сегодняшний документ адресуется не только священнослужителю УПЦ и его жене-регенту, но и их несовершеннолетним сыновьям. Следовательно, господин Сегет бесцеремонно предлагает освободить дом прописанным в нем 17-летнему студенту и 11-летнему школьнику, которые не имеют другого жилья», – заключают авторы портала «Про Церкву».

Крестовоздвиженский храм с. Угринов был захвачен представителями «Киевского патриархата» 10 сентября 2014 года. С тех пор богослужения для верных канонической Церкви совершаются в доме протоиерея Ростислава Сапожника.

По материалам портала Про Церкву

Социальные комментарии Cackle