Под предлогом проверки в Лавре закрыты пещеры и три храма

Доступ к мощам и святыням прекращен на неопределенный срок.

С 21 марта 2023 года в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре будут закрыты для посещения и молитвы Ближние и Дальние пещеры, а также три храма – Крестовоздвиженский, Аннозачатьевский и Теплый храм в честь Собора всех преподобных Печерских.

Такое уведомление получил монастырь от руководства национального заповедника «Киево-Печерская лавра», сообщил председатель Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви митрополит Нежинский и Прилукский Климент.

Доступ к пещерам и храмам прекращен из-за работы комиссии, которая будет определять «наличие, сохранность и состояние хранения культурных ценностей». Срок проведения проверки не указан.

Учитывая, что «культурными ценностями» и «музейными экспонатами» министр культуры Александр Ткаченко называл нетленные мощи Печерских святых, вызывает обеспокоенность метод определения сохранности этих святынь, отмечают в Синодальном отделе УПЦ.

«В тоталитарное советское время атеистической властью широко проводились кампании по открытию мощей для показа их состояния сохранности. Эти кампании сопровождались надругательством над святыней, мощи доставали из ковчегов, с них снимали покровы для подробного описания и выставления на музейных витринах», – поясняют в отделе.

Закрытие пещер заповедником без предупреждения является беспрецедентным проявлением ограничения прав украинских верующих, которые в эти дни массово едут из разных регионов в надежде поклониться Киево-Печерским святыням, отмечают в Информационно-просветительском отделе УПЦ.

Опубликовано: Tue, 21/03/2023 - 08:52

Статистика

Всего просмотров 633

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle