Члены Священного Синода УПЦ пришли к Офису Президента

Священноначалие ждет встречи с главой государства.

Члены Священного Синода Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием прибыли к Офису Президента Украины 20 марта 2023 года в 12.40.

Священноначалие ждет встречи с Владимиром Зеленским, чтобы донести главе государства позицию Украинской Православной Церкви по ситуации вокруг Киево-Печерской Лавры и другим насущным вопросам церковно-государственных отношений.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий отказался от предложения сотрудников Офиса передать Президенту обращение членов Синода. Предстоятель отметил, что иерархи надеются сделать это на личной встрече с Владимиром Зеленским. Такой ответ объясняется тем, что предыдущие обращения в адрес представителей власти были проигнорированы, ни одного ответа на них Церковь не получила.

«Члены Священного Синода написали обращение к Президенту Владимиру Зеленскому и хотят ему лично объяснить ситуацию, какая есть на самом деле, – рассказал председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент. – Мы пришли, чтобы донести до Президента позицию не только членов Священного Синода, но и миллионов верующих УПЦ. Мы считаем, что Президенту не доносят правдивую информацию об УПЦ. Судя по заявлениям, информация об УПЦ искажается и создается ложный образ наших верующих. Мы всегда выступали за конструктив, стремились к тому, чтобы развивались отношения между государством и УПЦ. Такой диалог – это важный аспект, связанный с развитием гражданского общества.

Украинская Православная Церковь – это Церковь патриотов, Церковь украинского народа, не нужно ограждаться заборами от граждан Украины. Верующие УПЦ заслуживают быть услышанными, и чтобы государство не относилось к ним как к людям второго сорта, чтобы не было вражды в обществе. Хочется надеяться, что руководители нашего государства смогут не только услышать, но и увидеть конкретные дела, которые верующие ежедневно совершают для своей Родины».

Опубликовано: Mon, 20/03/2023 - 13:34

Статистика

Всего просмотров 466

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle