Архиерей УПЦ: Суть происходящего вокруг Лавры – дискредитация Церкви в глазах мирян

Цель чиновников – захватить восстановленный Украинской Православной Церковью имущественный комплекс.

Министерство культуры и информационной политики Украины засекретило выводы межведомственной комиссии, которая якобы проверяла соблюдение Церковью договора о безоплатном пользовании зданиями монастыря. Цель таких манипуляций – дискредитировать Украинскую Православную Церковь и захватить восстановленный ею имущественный комплекс.

Об этом сказал глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент на пресс-конференции в Киево-Печерской Лавре 15 марта 2023 года.

«На запрос наших юристов Министерство культуры ответило, что результаты экспертизы находятся под грифом служебной тайны, и поэтому мы не можем с ними ознакомиться. Согласно поступающей информации, те, кто был допущен к проведению этой экспертизы, отказались подписывать ее результаты, понимая их незаконность. И сегодня ищут людей, которые могли бы подписаться под документом, на основании которого планируют осуществить незаконное выселение монахов из Киево-Печерской Лавры», – сказал митрополит Климент.

Все это, по его словам, дает основания утверждать, что «происходят манипуляции с целью захватить имущественный комплекс, в который вложены большие средства со стороны верующих Украинской Православной Церкви и, в частности, монастыря».

«Таким рейдерским способом пытаются присвоить не те фундаменты и остатки зданий, которые были переданы нам в 1988 году, а уже восстановленные, отреставрированные храмы и корпуса всемирно известной обители», – отметил митрополит Климент.

Архиерей опроверг заявления, будто монастырь нанес вред каким-то памятникам архитектуры, ненадлежащим образом что-то содержал и это стало причиной разрыва договора.

«Хочу заметить, что ЮНЕСКО внесло Киево-Печерскую Лавру, в том числе находящиеся на территории Нижней Лавры здания, в перечень объектов всемирного культурного наследия, и произошло это после того, как они были реконструированы и восстановлены нашим монастырем. Сегодня Министерство вряд ли может похвастаться, что восстановило что-то из культурного наследия и что может быть более квалифицированным, чем эксперты всемирной организации ЮНЕСКО», – сказал митрополит Климент.

Суть происходящего, пояснил архиерей, вовсе не забота о сохранности культурного наследия, а создание повода для давления на Церковь и ее дискредитация в глазах мирян.

«На самом деле, Министерство культуры не беспокоится о достопримечательностях и сохранении исторического наследия. Им главное шантажировать и оказывать давление на Украинскую Православную Церковь, чтобы она перестала быть авторитетом для своей паствы», – сказал митрополит Климент.

Опубликовано: Sun, 19/03/2023 - 14:09

Статистика

Всего просмотров 431

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle