В РПЦЗ заявили о грубом нарушении религиозных свобод властями Украины

Обращение сделано в связи с требованием к монахам Киево-Печерской Лавры покинуть свою обитель.

Требования властей Украины к насельникам Святой Успенской Киево-Печерской Лавры являются грубым нарушением их прав и религиозных свобод. Об этом 16 марта 2023 года заявил РИА Новости управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви протоиерей Серафим Ган, сообщает synod.com.

«Это грубое нарушение прав и свобод Украинской Православной Церкви. Захваты храмов, угрозы и всякого рода притеснения происходят уже годами», − сказал отец Серафим.

Священнослужитель подчеркнул, что политики не должны вмешиваться в решение церковных вопросов. 

«Они могут оказывать помощь, они могут даже выражать свои мысли, свое отношение к различным вопросам, высказывать свои пожелания. Но они не могут диктовать Церкви, как ей решать ее вопросы. Эти вопросы решаются церковными путями, и у нас в Церкви есть свое законодательство – священные каноны и церковные правила. Украинская Православная Церковь действует по этому своду правил», – отметил протоиерей Серафим.

По его словам, священники, монашествующие и прихожане Русской Зарубежной Церкви молятся за Украинскую Православную Церковь и за восстановление мира. 

«Мы надеемся, что Великий пост и наш покаянный подвиг в эти святые дни поможет преклонить и к Украинской Православной Церкви, и ко всем нам милость Божию. Мы особенно молимся за братию Киево-Печерской Лавры, за студентов Киевских Духовных школ, за всех насельников Лавры, которые вынуждены покинуть ее пределы», − заверил священнослужитель. 

Он отметил, что Украинская Православная Церковь больше всех остальных религиозных организаций на территории Украины помогала беженцам и переселенцам, а также украинской армии. В частности, по его словам, монахи Спасо-Вознесенского Банченского монастыря оказывают поддержку пяти тысячам переселенцам, другие обители и приходы также помогают нуждающимся. 

«Поэтому, таковое отношение со стороны правительства – это более, чем несправедливо», − подчеркнул управделами Канцелярии Синода РПЦЗ.

Национальный заповедник «Киево-Печерская Лавра» 10 марта обязал монахов Украинской Православной Церкви покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта. Созданная правительством Межведомственная рабочая группа установила нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества. Содержание и детали нарушений комиссия не привела. Как сообщил митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, 13 марта комиссия без предупреждения и документов прибыла с проверкой на территорию Киево-Печерской Лавры.

Опубликовано: Thu, 16/03/2023 - 14:02

Статистика

Всего просмотров 268

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle