Управляющий делами УПЦ о ситуации вокруг Лавры: Мы защищаем не здания, а свою веру

Если люди почувствуют, что у них забирают святыню, они будут готовы на великие поступки, отметил митрополит Антоний.

Верующие Украинской Православной Церкви решительно настроены на защиту Киево-Печерской Лавры, поэтому государственной власти нужно проявить здравость и не допустить противостояния. Об этом сказал управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний на пресс-конференции, состоявшейся в обители 15 марта 2023 года.

«Мы люди верующие, и вся надежда у нас на волю Божию. Не знаем, что произойдет, но знаем настроение наших людей, защищающих свои святыни. Нам говорят, что сюда могут прийти люди воинственно настроенные против нас, даже воюющие на фронте. Хотел бы сказать, что среди воюющих на фронте есть очень много верных Украинской Православной Церкви. И я бы не хотел, чтобы Министерство культуры, государство довело ситуацию до того, что здесь, на территории Киево-Печерской Лавры, по разные стороны противостояния встретились побратимы, которые сейчас защищают нашу страну. Поэтому мы верим в здравость, все еще верим в справедливость, что все произойдет с пониманием ситуации, которая смущает не только украинское общество, но уже доносятся сигналы из других государств – европейских, с других континентов. Думаю, что Господь вразумит как-то наших власть имущих, чтобы не допустить этого противостояния», – сказал митрополит Антоний.

Как отметил архиерей, сейчас, даже в будние дни, в Лавре много прихожан и паломников, которые, зная, что Лавру могут закрыть, «хотят побывать в пещерах и храмах, пока они находятся в канонической Церкви».

«Но если люди почувствуют, что у них забирают святыню, думаю, они будут готовы на великие поступки. Просим понять: наши прихожане, наши верные, братия защищают не просто какие-то земные структуры, здания. Они защищают свою веру. Ту веру, которая и построила эти прекрасные, чудесные храмы, которыми мы гордимся, которые являются визиткой нашей Украины. Но это связано с нашей верой. Это Христос есть», – сказал митрополит Антоний.

В этой связи архиерей напомнил слова подвижника, пережившего события репрессий ХХ века: «Я много раз благодарил Промысл Божий обо мне, что я родился во времена гонений. И великое благодеяние Божие не просто верить в Бога, но и страдать за Христа».

«Так что люди, делающие такое горе не только братии, а вообще телу церковному, должны понять – верующие будут защищать Христа, защищать свою веру. И потому будут идти искренне, и за это будут получать венец вечной жизни», – заключил митрополит Антоний.

Напомним, 10 марта 2023 года в адрес монастыря Украинской Православной Церкви Святой Успенской Киево-Печерской Лавры было направлено предупреждение о расторжении договора по использованию государственного имущества. Монахам предписано покинуть обитель до 29 марта. Наместник с братией просят молитв.

Опубликовано: Thu, 16/03/2023 - 10:47

Статистика

Всего просмотров 2,474

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle