Учебник «Пастырское богословие» издал митрополит Черкасский Феодосий

Тираж безвозмездно распределят между учебными заведениями УПЦ.

Учебное пособие «Пастырское богословие» для духовных учебных заведений Украинской Православной Церкви издал профессор Киевской духовной академии митрополит Черкасский и Каневский Феодосий. Книга вышла из печати 22 февраля 2023 года, сообщает Cherkasy.church.ua.

«Настоящий труд является конспектом лекций авторского курса митрополита Феодосия, которые читались им в КДАиС в течение последнего десятилетия. Учебник описывает проблематику современного пастырского богословия в широком спектре вопросов теории и практики служения православного пастыря», – сказано в сообщении.

Курс построен в виде нескольких содержательных блоков. При его написании автор использовал святоотеческие творения и работы современных богословов. К каждому разделу прилагаются вопросы для самоконтроля, список обязательной и рекомендуемой литературы. Несомненным плюсом пособия является хрестоматия, позволяющая преподавателю и студенту обратиться к богатому наследию православного пастырского богословия.

«Целью автора в процессе написания данного учебного пособия было описание актуального состояния пастырского богословия Православной Церкви, а также его положения в системе богословских наук и широком поле современного человеческого знания. Особое внимание было уделено процессу внутреннего развития пастыря, его личностного и церковного становления. Выделена тесная связь духовного возрастания с духовным состоянием паствы, живущей в условиях секулярного мира. Взгляд автора, простирающийся на всю историю пасторологической науки, от ветхозаветных взглядов на пастырство до мнений современных исследователей, позволяет читателю получить наиболее объемную картину, описывающую состояние православной пастрологии», – сказано в сообщении.

Издание осуществлено по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Пособие рекомендовано Ученым советом КДАиС, подготовлено к печати Издательским отделом УПЦ.

Тираж учебника будет безвозмездно распределен между духовными учебными заведениями Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle