ООН призывают обратить внимание на дискриминацию Украинской Православной Церкви

Выражается надежда на выработку рекомендаций по защите религиозных свобод и направление их Правительству Украины.

Обратить внимание на грубое нарушение прав и дискриминацию верующих Украинской Православной Церкви призвал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в обращении, направленном руководству Организации Объединенных Наций. Об этом 30 января 2023 года сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«С февраля 2022 года Украина живет в условиях полномасштабной войны. В этот страшный час военного бедствия и чрезвычайно тяжких испытаний хотим просить вас обратить внимание на грубое нарушение права на свободу совести и вероисповедания в Украине, заключающееся в нарушении прав и дискриминации православных христиан Украинской Православной Церкви (УПЦ)», – сказано в обращении к Генеральному секретарю ООН, его заместителю и советнику ООН по вопросам предотвращения геноцида.

В документе отмечается независимый статус УПЦ – наибольшей конфессии Украины, сообщается об антицерковных законопроектах №8221, №8262, №8371, №7403, №8012, о применении персональных санкций к религиозным деятелям УПЦ, о противозаконной деятельности органов местного самоуправления.

Обращается внимание на международно-правовые акты, регламентирующие право человека на свободу вероисповедания, напоминается, что «Украинское государство с начала становления независимости пыталось имплементировать в национальное законодательство постулаты касательно свободы вероисповедания, провозглашенные в международно-правовых актах». В частности, речь идет об Основном законе государства – Конституции и Законе Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

«Связь между миром и правами человека неразрывна. Права человека и верховенство права являются вопросом всеобщей безопасности – столь же важным, как военный потенциал или экономическая стабильность», – подчеркивается в обращении.

В документе отмечается, что «на недавнем заседании Совета безопасности ООН обсуждался вопрос касательно ситуации, сложившейся вокруг Украинской Православной Церкви, однако без самой УПЦ». В связи с этим заявлена готовность УПЦ предоставить своего представителя, чтобы донести важную информацию до международного сообщества из первых уст.

«Имеем надежду, что наш голос будет услышан и граждане Украины, являющиеся верными Украинской Православной Церкви (УПЦ), получат необходимую поддержку и защиту на международном уровне. Надеемся на своевременное принятие всех необходимых мер, направленных на противодействие разжиганию религиозной вражды и дискриминации верующих граждан Украины и религиозных организаций УПЦ, и выработку рекомендаций и направление их Правительству Украины касательно защиты религиозных свобод», – резюмируется в обращении Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle