Проведен правовой аудит действий власти относительно служения «ПЦУ» в Верхней Лавре

Выводы направят в международные правозащитные организации.

Государственные органы Украины не предоставили раскольнической «Православной церкви Украины» надлежащие юридические права для проведения «богослужения» в Верхней Лавре в праздник Рождества Христова и нарушили права Украинской Православной Церкви. Об этом сказано в сообщении правозащитной организации с консультативным статусом при Экономическом и Социальном Совете ООН «Public Advocacy» от 21 января 2023 года.

В связи с беспокойством верующих УПЦ передачей Верхней Лавры в пользование «ПЦУ» организация инициировала проведение общественного правового аудита действий органов государственной власти по этим событиям. Для этого юристы подготовили проекты информационных запросов и обращений, которые предложили всем желающим для подписания и отправки в адрес Министерства культуры и информационной политики Украины, Национального заповедника «Киево-Печерская Лавра».

Анализ полученных ответов позволил сделать «Public Advocacy» следующие выводы:

1. Юридические лица «ПЦУ» не получали никаких специальных разрешений от органов государственной власти на проведение «богослужения» в помещениях Лавры 7 января 2023 года. Также на момент проведения «богослужения» отсутствовали какие-либо заключенные договоры между «ПЦУ» и государственными органами относительно помещений Киево-Печерской Лавры.

2. Некоторые СМИ необоснованно распространили информацию о том, что якобы Министерство культуры предоставило разрешение «ПЦУ» на проведение «богослужения» в храмах Верхней Лавры. Как следует из предоставленного Министерством письма, оно не возражало против «богослужения» «ПЦУ» в Лавре, что не тождественно «дало разрешение».

3. Свято-Успенский мужской монастырь Украинской Православной Церкви 4 января 2023 года, то есть к фактическому рассмотрению вопроса о возможности «богослужения» «ПЦУ» в Лавре Министерством культуры (05.01.2023), – обратился в Министерство с письмом, в котором осуществил четкое волеизъявление на желание использовать помещения Успенского Собора и Трапезной церкви в дальнейшем на любых условиях, а также подтвердил свою позицию о том, что договор на пользование указанными помещениями с заповедником является действительным с учетом решения Кабинета Министров Украины о запрете прекращения договоров аренды во время военного положения.

4. Министерство культуры, отвечая на обращение граждан относительно оснований прекращения договоров со Свято-Успенским мужским монастырем УПЦ, не отметило, что эти договоры прекращены или что Свято-Успенский мужской монастырь УПЦ утратил права на Успенский Собор и Трапезную церковь. Наоборот, содержание ответа позволяет сделать вывод, что Заповедник и Министерство только не желают рассматривать вопрос о продлении действия договоров с Украинской Православной Церковью до завершения проверки, предусмотренной решением СНБО от 1 декабря 2022 года. При этом Министерство и Заповедник избегают прямого ответа на вопрос о том, действуют ли или прекращены ли договоры со Свято-Успенским монастырем Украинской Православной Церкви.

«Учитывая изложенное, учитывая отсутствие прямых ответов Министерства и Заповедника о прекращении договоров со Свято-Успенским мужским монастырем УПЦ – факт их прекращения в настоящее время не может быть установлен никоим образом, а фактическое недопущение верующих УПЦ к использованию храмов Верхней Лавры с 01 января 2023 года проведены без надлежащих юридических оснований», – отмечает «Public Advocacy».

На основании полученных письменных ответов и анализа других источников, правозащитники делают вывод «о факте предоставления необоснованного преимущества одной религиозной конфессии по сравнению с другой, что фактически свидетельствует о дискриминации и несоблюдении верховенства права при принятии решений, имеющих большое общественное значение».

«Public Advocacy» намерена довести вышеизложенные факты до сведения международных правозащитных организаций, а также органов и лиц, мандаты которых предусматривают рассмотрение вопросов нарушений прав человека в сфере свободы вероисповедания, недискриминации и верховенства права.

Правозащитники продолжат проведение общественного правового аудита по этому делу и ожидают от государственных органов полного раскрытия результатов проверки, проводимой в Киево-Печерской Лавре по решению СНБО.

Социальные комментарии Cackle