Жители Греции простились со своим последним королем

Похороны Константина II прошли без государственных почестей.

Жители Греции простились со своим последним королем Константином II в Афинах 16 января 2023 года. Бывший монарх ушел из жизни в возрасте 82 лет после перенесенного инсульта, сообщает kathimerini.gr.

Церемония похорон состоялась на территории столичного Кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы. К месту, где установили гроб с телом Константина II, пришли сотни человек c цветами в руках, образовав очередь на несколько кварталов. Они приехали из разных уголков республики, чтобы отдать дань памяти бывшему монарху. Большинство из них на вопрос СМИ почему вы прибыли на похороны, отвечали: «Это человек, который был благороден и прославлял Грецию, мы будем помнить его всегда, память о нем вечна».

Проститься с последним королем Греции пришли также высокопоставленные особы и представители местной элиты, среди которых влиятельные политики, судовладельцы и бизнесмены. В списке из двухсот приглашенных на траурную церемонию значились члены монарших семей из Дании, Норвегии, Швеции, Бельгии и Люксембурга. Поминальное богослужение возглавил Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II. 

По решению межведомственного совещания под руководством премьер-министра страны Кириакоса Мицотакиса, прощание прошло без государственных почестей. По окончании церемонии король был погребен на фамильном кладбище в бывшей летней королевской резиденции Татой рядом с Афинами. 

Константин II взошел на престол в 1964 году. Однако в стране быстро разразился политический кризис, который привел к перевороту военной диктатуры «черных полковников». В результате в 1973 году монархия в Греции была упразднена, а спустя год после этого король был вынужден официально объявить об отречении от престола и покинуть страну. После этого он многие годы прожил за пределами своей родины, в том числе в Риме и Лондоне. В Грецию бывший монарх вернулся только 10 лет назад.

Константин II известен тем, что в возрасте 23 лет стал олимпийским чемпионом по парусному спорту.

Опубликовано: Mon, 16/01/2023 - 19:28

Статистика

Всего просмотров 496

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle