В Сербии воссоздали корону святого блаженного Стефана Высокого

Исторический музей начал масштабную реконструкцию одеяний сербских правителей.

Корону святого блаженного Стефана Высокого (Лазаревича), сербского деспота, воссоздали в Историческом музее Сербии. Эта работа выполнена в рамках стартовавшего масштабного проекта детальной реконструкции украшений, одежды и обуви древних сербских владык, сообщает 10 января 2023 года balkanist.ru.

При изготовлении реплики специалисты руководствовались фресками из церкви Святой Троицы монастыря Манасия, который был построен святым Стефаном в начале XV века. 

Филигранщик Горан Ристович четыре месяца вручную создавал корону с помощью 13 разных техник. Украшение сербского правителя весит 1,4 килограмма, содержит 13 турмалинов, 26 рубинов, 29 сапфиров, 69 жемчужин и несколько гранатов, аметистов и обсидианов. 

Разница между оригинальной короной и реконструированной в том, что первая, скорее всего, была сделана из золота, в то время как современная выполнена из позолоченного серебра. Несмотря на то, что на фреске не видно, имеется ли внутри короны тканевая шапочка, автор, основываясь на исторических фактах, которые свидетельствуют о том, что все короны открытого типа того времени имели внутри полотняный чехол, сделал такой из зеленого бархата, расшитого вручную. 

В Историческом музее Сербии планируют воссоздать более 20 корон сербских средневековых правителей. На данный момент готовы еще четыре: короны королевы Елены Анжуйской, царицы Елены, короля Милютина и царя Душана. 

Все эти предметы искусства будут выставлены в новом пространстве музея на Савской площади, в здании бывшего железнодорожного вокзала в Белграде, которое торжественно откроют в конце этого года.

Социальные комментарии Cackle