Полиция отпустила мужчину, напавшего на священника Одесской епархии УПЦ

Он никому не причинил вреда, пояснили правоохранители.

Полиция отпустила злоумышленника, который с ножом напал на клирика Одесской епархии Украинской Православной Церкви. Как пояснили правоохранители, мужчина «никому не причинил вреда», сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Нападение на настоятеля Преображенского храма г. Черноморск Одесской области протоиерея Николая Позднякова произошло во время Божественной литургии 25 декабря 2022 года, когда священнослужители вынесли на амвон Святые Дары для причастия. Мужчина подбежал к отцу Николаю и замахнулся ножом.

Только благодаря быстрой и бесстрашной реакции прихожан нападавшего удалось обезвредить. Полиция прибыла на место происшествия с опозданием на полчаса и задержала злоумышленника. Но, как оказалось, уже на следующий день мужчину отпустили и он снова пришел в храм.

«На наши вопросы сотрудники полиции отвечали: “Он же ничего не сделал, никому не причинил вреда”. Однако на видео ясно видно, как этот человек держал в руке нож и замахивался на священника», – рассказал протоиерей Николай Поздняков.

Напомним, 2 января 2023 года произошло нападение на клирика Винницкой епархии УПЦ протоиерея Антония Ковтонюка. Священник с резаной раной горла был доставлен в больницу и прооперирован. По факту покушения на убийство протоиерея Антония Ковтонюка начато уголовное производство.

Социальные комментарии Cackle