Закрыт храм Ровенской епархии УПЦ в селе Гильча

Церковь закрыта после рейдерской атаки раскольников.

После попытки захвата сторонниками раскольнической «Православной церкви Украины» закрыт Николаевский храм с. Гильча Здолбуновского района Ровенской области, сообщает Rivne.church.ua.

Вечером 26 ноября 2022 года около 30 раскольников пришли к церкви и начали срезать «болгаркой» замки. Верующие УПЦ, совершавшие вечернее богослужение в церковном доме, не могли помешать рейдерам, поскольку к ним присоединялись новые активисты.

«Мужчины применяли силу и сбрасывали верующих УПЦ с лестницы. Мы вызвали полицию, прибежали также люди из села на помощь», – рассказал настоятель храма архимандрит Герман (Кулакевич).

Когда приехали правоохранители, сторонники «ПЦУ» зашли в притвор и уже срезали замки в саму церковь. Полиция не допустила физического противостояния, отграничила обе религиозные общины, призвала к диалогу.

В результате переговоров храм не опечатали, а закрыли на обычные замки. Дальнейшую судьбу Николаевской церкви стороны договорились решать при участии председателя Здовбицкой территориальной громады.

Межконфессиональный конфликт вокруг Николаевского храма с. Гильча продолжается уже несколько месяцев. За это время сторонники «ПЦУ» предпринимали различные провокации в борьбе за церковь, в частности, разбрасывали листовки с клеветой на прихожан и настоятеля.

Напомним, летом 2022 года источник святого Николая в с. Гильча, благоустройством которого занималась община Николаевского прихода УПЦ, был передан на баланс отдела образования и культуры Здовбицкой ТГ.

Опубликовано: Mon, 28/11/2022 - 15:51

Статистика

Всего просмотров 393

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle