Предстоятель УПЦ пояснил, почему добрые дела не нужно выставлять напоказ

Бог источник жизни. Об этом надо помнить и никогда не отчаиваться.

Добрые дела нельзя выставлять напоказ – так учит нас Господь через евангельский рассказ об исцелении кровоточивой и воскрешении дочери Иаира. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 20 ноября 2022 года, Неделю 23-ю после Пятидесятницы, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Когда Господь узнал, что прикоснулась к Нему кровоточивая женщина, Он сказал ей: «Вера твоя спасла тебя». Он не сказал: "Я тебя исцелил", – а сказал: "Вера твоя спасла тебя". Таким образом Спаситель учит нас смирению», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Также, воскресив дочь Иаира, Христос запрещает родителям рассказывать о случившемся.

«Так Господь учит нас, что, совершив доброе дело, мы не должны об этом трубить. Мы должны делать добрые дела так, чтобы правая рука не знала, что делает левая. Так Бог нас учит», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Поясняя, почему не стоит свои добрые дела выставлять напоказ, Архипастырь сказал: «Ибо добро делает Бог, Божия благодать и сила – через человека, через ангела, через какие-то стихии этого мира. Мы, люди, являемся лишь инструментом в руке Божией, с помощью которых иногда Господь делает добро. Мы подали милостыню, но хлеб, который мы подали, был выращен на земле по благословению Божию. Человек, как, например, скальпель в руке хирурга. Не скальпель совершает операцию, а хирург с его помощью. Если художник рисует картину, то не кисть рисует, а художник с помощью кисти. Поэтому, если я говорю, что это я подал какую-то милостыню или кому-то что-то сделал, я присваиваю это доброе дело себе. Мы же не говорим, что это Бог через меня помог такому человеку, мы говорим: "Я сделал", то есть мы воруем у Бога заслугу за доброе дело, присваиваем его себе».

Предстоятель Украинской Православной Церкви пожелал верующим всегда помнить о том, что мы творение Божие и что всякое добро, всякое благо, которое изливается на нас, исходит от Бога.

«Бог есть источник жизни, и Бог есть наша жизнь, смысл нашей жизни, и красота ее. Мы об этом должны помнить и никогда не отчаиваться, ни в коем случае, всегда надеяться на Бога», – подытожил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle