Святогорская Лавра приняла помощь еще нескольких епархий УПЦ

Многотонные грузы собрали на Волыни, Сумщине, Черкасчине.

В Успенскую Святогорскую Лавру продолжает поступать гуманитарная помощь от епархий Украинской Православной Церкви. Во вторую неделю ноября в обитель прибыли грузы, собранные верующими Волынской, Сумской и Черкасской областей.

Клирики Волынской епархии доставили в пострадавшую от обстрелов обитель около 300 кг гвоздей, 100 кг шурупов, минеральную вату для утепления кровли, строительные варежки и другие нужные вещи. Всего – на общую сумму более 80 тысяч гривен. В полуторатонный груз вошли также продукты питания.

От Сумской епархии в Лавру прибыло два автомобиля – фура с 30 тоннами и бусик с порядка 1,5 тонн продуктов и вещей. В целом православные сумчане уже передали в обитель около 45 тонн гуманитарной помощи. Это стало возможным благодаря общеепархиальному сбору, состоявшемуся по благословению митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия.

Делегация Черкасской епархии во главе с викарным архиереем епископом Корсунь-Шевченковским Антонием, привезла в Святогорскую Лавру около 10 тонн гуманитарной помощи. В груз вошли продукты питания – овощи, фрукты, вода, подсолнечное масло и др., а также 200 квадратных метров минеральной ваты для утепления фасадов.

Во время встречи с митрополитом Святогорским Арсением и  насельниками монастыря, владыка Антоний передал слова поддержки от митрополита Черкасского и Каневского Феодосия.

«Когда мы утром собирались в эту поездку, у меня было чувство, что мы везём в Лавру помощь, – добавил епископ Антоний. – Но по мере приближения к Святым Горам я начал понимать, что на самом деле мы едем, чтобы что-то получить от вас. Оказавшись здесь, я чувствую, что это действительно так. И теперь я понимаю, что здесь на самом деле Святые Горы – не спроста они называются именно так. Я ещё не понимаю это умом, но у меня трепещет сердце от пребывания здесь. Здесь ощущается святость, и огромный праздник души – находиться с вами. Ради этого подарка от Божией Матери мы и приехали сюда».

Как отметил архиерей, святость этого места невозможна без несущих здесь свой подвиг братий и сестёр, явивших пример подлинно христианского несения скорбей и лишений.

«Святые отцы пишут, что в наше время главная добродетель, через которую мы можем спастись, – это безропотное несение скорбей. То, как святогорская братия переносит все испытания, – самый хороший пример исполнения этой заповеди. Я рад, что мы сумели увидеть это вживую. И, наверное, самое ценное, с чем мы уедем отсюда, – это память о том, как мужественно, по-христиански нужно нести свой крест», – сказал епископ Антоний.

Напомним, 11 ноября 2022 года в Успенскую Святогорскую Лавру прибыл гуманитарный груз от Киевской епархии – это порядка 30 тонн продуктов питания длительного хранения, горючее, одежда, матрасы, технические средства и прочее. Гуманитарная миссия состоялась по благословению и при поддержке Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Опубликовано: Thu, 17/11/2022 - 11:41

Статистика

Всего просмотров 177

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle