Опечатан храм Волынской епархии УПЦ в селе Черныж

Вмешательство полиции помешало захвату богослужебного здания.

После попытки захвата опечатан Михайловский храм Волынской епархии Украинской Православной Церкви в с. Черныж Маневичского района Волынской области. Об этом со ссылкой на Spzh.news сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» пытались проникнуть в богослужебное здание 8 ноября 2022 года. Для этого рейдеры пошли на хитрость: пока женщины отвлекали прихожан у ворот, мужчины сорвали забор с другой стороны и силой хотели прорваться в храм.

«Однако рейдеры не смогли зайти внутрь храма, поскольку вмешалась полиция, опечатавшая здание церкви», – сказано в сообщении.

Как рассказал настоятель храма священник Ростислав Павлович, ранее территориальная громада в нарушение действующего законодательства приняла решение об изменении юрисдикции религиозной общины Украинской Православной Церкви с. Черныж в пользу «ПЦУ». При этом документы с 400 подписями участников собрания религиозной общины Михайловского храма, свидетельствующие о желании верующих остаться в УПЦ и переданные в Волынскую ОГА, исчезли.

Настоятель и прихожане передали протокол собрания религиозной общины председателю облсовета Юрию Погуляйко, а также в отдел культуры и религии.

Вместе с адвокатом иерей Ростислав Павлович пытается обжаловать незаконную перерегистрацию Михайловской религиозной общины УПЦ с. Черныж.

Социальные комментарии Cackle