Определены дата и место погребения Архиепископа Хризостома ІІ

На Кипре объявлен церковный и национальный траур.

Погребение новопреставленного Предстоятеля Кипрской Православной Церкви Блаженнейшего Архиепископа Хризостома II состоится 12 ноября 2022 года в Соборе апостола Варнавы г. Никосия. Такое решение принял Священный Синод Кипрской Православной Церкви на внеочередном заседании 7 ноября 2022 года.

«Тело Блаженнейшего Архиепископа Кипрского Хризостома II будет выставлено для публичного доступа в Соборе апостола Варнавы в Никосии с четверга, 10 ноября 2022 года, до утра дня погребения. Панихида состоится в субботу, 12 ноября 2022 г., в 12 часов в Соборе апостола Варнавы», – сказано в сообщении, опубликованном по итогам заседания.

Отпевание новопреставленного Архипастыря совершит Местоблюститель Архиепископского Престола митрополит Пафский Георгий. Архиепископ Хризостом II, во исполнение его завещания, будет похоронен в специально приготовленной могиле под Собором апостола Варнавы.

До дня погребения Предстоятеля (до субботы включительно) на Кипре объявлен церковный и национальный траур. В этот период государственные флаги на зданиях будут приспущены, официальные и публичные мероприятия приостановлены. Похороны Архиепископа Хризостома ІІ будут проходить под звон колоколов всех церквей острова.

Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II отошел ко Господу утром 7 ноября 2022 года на 82-м году жизни после продолжительной болезни.

Свои соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Кипрской Православной Церкви выразил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. В письме к Священному Синоду, духовенству и верующим Кипрской Православной Церкви Блаженнейший Владыка, в частности, отметил, что молится о прощении всех грехов новопреставленного Архипастыря, вольных и невольных, и о упокоении души усопшего там, «где нет болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

Опубликовано: Tue, 08/11/2022 - 12:17

Статистика

Всего просмотров 948

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle