В Почаевской лавре почтили икону Богородицы

Совершена хиротония архимандрита Нафанаила (Крикоты) во епископа Шумского, викария Тернопольской епархии.

В день празднования «Почаевской» иконы Божией Матери, 5 августа, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Успенской Почаевской лавры.

В начале богослужения была совершена хиротония ректора Почаевской духовной семинарии архимандрита Нафанаила (Крикоты) во епископа Шумского, викария Тернопольской епархии. Наречение отца Нафанаила состоялось накануне, 4 августа, во время всенощного бдения.

За Литургией Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию сослужил сонм из более 30 архиереев УПЦ, а также прибывший на торжества гость – архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, уроженец с. Обаров Ровенской области. Вместе с иерархами, духовенством и монашествующими молились тысячи верующих, прибывших в лавру из разных регионов Украины и из-за рубежа.

После чтения Евангелия Предстоятель обратился к присутствующим со словом проповеди. За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и об упокоении душ новопреставленных убиенных иерея Романа Николаева и инокини Алевтины (Кравчук).

После отпуста Предстоятель УПЦ вручил новоизбранному епископу Нафанаилу архиерейский жезл и обратился к нему с архипастырским словом.

В заключение торжественного богослужения состоялся крестный ход с «Почаевской» иконой Божией Матери к месту ее постоянного пребывания – в Успенский собор лавры, где была вознесена молитва Пресвятой Богородице.

По материалам Синодального информационного отдела

Социальные комментарии Cackle