Словения первой в Восточной Европе легализовала однополые «браки»

Решение принято вопреки итогам трех общенациональных референдумов.

Государственное собрание Словении (нижняя палата парламента) приняло 4 октября 2022 года поправку, делающую ее первой страной в Восточной Европе, которая разрешила однополым парам вступать в «брак» и усыновлять детей. За изменения к семейному законодательству проголосовали 48 депутатов, против − 29 и один воздержался, сообщает rmx.news.

В июле Конституционный суд Словении постановил, что закон, определяющий брак как единственный союз мужчины и женщины, дискриминирует пары геев и лесбиянок. Действие закона было приостановлено, и судьи обязали парламент внести изменения в текст в течение шести месяцев.

«С этими поправками мы признаем права однополых пар, которые они должны были иметь уже давно», − заявил, представляя обновленный закон депутатам, государственный секретарь по вопросам труда, семьи, социальных дел и равных возможностей Саймон Мальевац.

Отмечается, что ранее словенцы отвергли однополые «браки» на трех общенациональных референдумах, но Верховный суд страны отклонил эти демократические результаты.

Ведущая оппозиционная Словенская демократическая партия раскритиковала решение судей и организовала несколько митингов протеста. «Лучшие отцы никогда не заменят мать, и наоборот», − заявила председатель партийной парламентской группы Аленка Ерай.

Словения стала первой в Восточной Европе, ратифицировавшей эту реформу и 18-й страной Евросоюза, легализовавшей однополые «браки», присоединившись к Франции, Германии, Швейцарии, Норвегии, Португалии и другим. Единственным легальным статусом для гомосексуальных партнеров в Венгрии, Хорватии, Греции, Кипре, Италии и Чехии остается гражданский союз. С другой стороны, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Румыния и Болгария вообще не признают никаких форм союза для однополых пар.

Социальные комментарии Cackle