На торжества в Почаев прибыло восемь крестных ходов

Среди гостей обители – жители Украины, Беларуси, Польши, России.

К празднику «Почаевской» иконы Божией Матери в Успенскую Почаевскую лавру прибыло восемь крестных ходов. Среди гостей обители – жители Украины, Беларуси, Польши, России.

Первая группа паломников прибыла в лавру 31 июля. Более 250 человек пришли пешим крестным ходом из Здолбунова Ровенской области. 1 августа к ним присоединились более 200 верующих из Ивано-Франковска, а через день – 160 крестоходцев из с. Николаевка Дубенского района Ровенской области.

Самый многолюдный крестный ход зашел в лавру 3 августа. Начался он 20 июля, когда из польского города Гайновка вышли 25 человек. Молитвенное шествие прошло через Беларусь, Волынь, ежедневно увеличивая число участников. В итоге в Почаевскую лавру прибыло 900 человек – поляков, белорусов, россиян и украинцев – представителей Волынской и Владимир-Волынской епархий.

Еще четыре крестных хода вошли в лавру накануне торжеств – 4 августа: 800 человек из Бродов Львовской области и Радивилова Ровенской области, 60 из Острога и 20 из Корца Ровенской области, а также 300 верующих из Тернополя.

5 августа все паломники станут участниками праздничных богослужений в честь «Почаевской» иконы Божией Матери. Ранняя Литургия будет отслужена в Успенском соборе лавры (начало в 5:30), поздняя – в Спасо-Преображенском (9:00). По окончании богослужения состоится традиционный крестный ход. Возглавит торжества в Почаевской лавре Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

По материалам пресс-службы Почаевской лавры

Социальные комментарии Cackle