С начала августа священники Русской Церкви крестили в Африке сотни людей

Перед Таинством Крещения оглашенные проходят катехизацию.

С начала августа 2022 года священники Русской Православной Церкви крестили на Африканском континенте сотни людей. Об этом сообщает сайт Патриаршего экзархата в Африке.

7 августа 2022 года в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в храме преподобного Иоанна Лествичника в Кейптауне (ЮАР) по окончании Божественной литургии священник Николай Эстерхейзен совершил Таинство Крещения.

11 августа в селении Чинсеву округа Касунгу в Центральной провинции (Малави) приняли Православие 29 человек. Чадами Русской Церкви стали бывшие протестанты, в том числе пасторы, длительное время проходившие оглашение под руководством благочинного иерея Георгия Чабвера. Он же и совершил Таинство Крещения. 

13 августа в городе Анцирабе (Мадагаскар) четырех человек крестил в православную веру священник Николай Рамарусун.

Также 13 августа на приходе преподобного Зосимы в селении Чемелил (Кения) благочинный округа Нанди иерей Тит Кипнджен и иерей Христофор Кибиуот совершили Таинство Крещения, присоединив к Церкви Христовой 34 человек.

В тот же день в селении Нтику округа Зомба в Южной провинции (Малави) крестились в Православие сразу 170 человек. Таинство Крещения совершили благочинный приходов Патриаршего экзархата Африки в Малави иерей Георгий Чабвера и иерей Тимофей Чинтенга. Оглашенных подготовили катехизаторы Иоанн Дамбо и Сильвестр Коллинз.

15 августа на приходе в городе Яунде благочинный приходов Патриаршего экзархата в Камеруне иерей Виктор Лиссом и священники Иоанн Бессала и Венедикт Оуона совершили Крещение 10 человек, среди которых – 6 детей. Еще одна группа в настоящее время проходит катехизацию. Оглашенных планируют присоединить к Русской Православной Церкви в праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Социальные комментарии Cackle