Вандалы осквернили храм cвятого Василия Острожского в Воеводине

Церковь построили и украсили на средства местных жителей.

Жители сербского села Нови-Бановци в Воеводине обнаружили рано утром 4 августа 2022 года, что их храм, посвященный святому Василию Острожскому, осквернен. Неизвестные исписали его стены и двери краской, сообщает vojvodinauzivo.rs.

«В день, когда Православная Церковь празднует память святой Марии Магдалины, неизвестные вандалы осквернили церковь святого Василия Острожского. По периметру всего здания, а также по его дверям проведена линия оранжевой аэрозольной краской, при этом на фасадной части со стороны алтаря написан вопросительный знак, а на мусорных баках той же краской выведено слово «черепа», − говорится в сообщении. 

Последствия вандализма первой увидела местная жительница. Она пришла в храм, чтобы подготовиться к утренней Божественной литургии и панихиде по жертвам хорватской военно-полицейской операции «Буря», 27-ю годовщину которой в эти дни массово отмечают в Сербии. 

«Мы искренне молим Бога о виновнике этого вандализма. Наш ответ на произошедшее − тихая молитва. Дорогие братья и сестры, давайте сохраним это место! Давайте защитим наш храм», − обратился к односельчанам настоятель храма протоиерей Александр Класнетич.

Полиция проинформирована об инциденте и проведет расследование.

Православный приход Сремской епархии Сербской Православной Церкви основали в Нови-Бановцах по благословению епископа Василия (Вадича) в 1991 году. Владыка благословил строительство храма в византийском стиле. Из черногорского монастыря Острог в новую церковь привезли камень, который обработали и установили над входной дверью с западной стороны. Строительство и украшение храма стали возможными благодаря щедрым пожертвованиям местных жителей.

Как сообщалось ранее, 2 июня 2022 года вандалы осквернили иконы в Свято-Троицком соборе сербского города Вране. 

Социальные комментарии Cackle