Митрополит Донецкий Иларион отметил мужество и стойкость насельников Святогорской Лавры

К празднику Святогорской иконы в обитель направлено поздравление.

С грядущим праздником Покровительницы Успенской Святогорской Лавры – Святогорской иконы Пресвятой Богородицы – поздравил наместника, насельников и насельниц монастыря митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Священноархимандрит Лавры поблагодарил братию и митрополита Святогорского Арсения за мужество, стойкость и молитвенный подвиг во время войны, а также выразил сожаление, что не может лично приехать в подвергающуюся ежедневным обстрелам обитель.

«Этот год особенно печален для моего сердца. Мы разбиты не только физически, но и духовно. Сегодня нам невозможно собраться вместе для почитания Царицы Небесной в Её святой иконе. Но вы не одни – с вами Матерь Божия!

Дорогой владыка Арсений! Я не могу пока приехать к вам, чтобы лично утешить всех и каждого, но лишь возношу к Богу свои слёзные молитвы о вас. Хочу от всего сердца поблагодарить всех святогорцев, владыка святый, за ваши труды, за ваш подвиг исповедничества, подвиг молитвенного делания и стояния за веру нашу Православную, который вы несёте сегодня в этом Святом, но терзаемом войной Месте.

Дорогие братья и сестры! Приветствуя вас в этот праздничный день, я хочу еще и еще раз свидетельствовать о вашем исключительном мужестве, поблагодарить за вашу решительность и стойкость в эти страшные дни и ночи, проводимые вами в пещерах и подвалах Святой Лавры. Царица Небесная не оставит вас! Помните: Она, не жалея своих рук, защищает вас от обстрелов, вместе с вами претерпевая сильнейшие удары человеческого безумия. Она – ваша Утешительница, Она – ваша Питательница, Она – ваша Мамочка, которая вместе с вами плачет, но и бережно отирает ваши слёзы.

Примите мои сердечные поздравления по случаю праздника! Очень сожалею, что я не с вами, очень печалюсь, что не могу приложиться к святой иконе, через которую Матерь Божия покровительствует всему Донбассу. Крепитесь, дорогие мои, любите друг друга, помогайте, утешайте, несите добрый подвиг христианина, необходимый для нашего спасения. Пусть тяжёлые слёзы скорби сменятся лёгкими и тёплыми слезами радости.

Вместе с вами и молюсь, и плачу, и скорблю, и надеюсь на скорейший мир. Верю, что скорой и радостной будет наша встреча после долгой разлуки, словно пасхальное счастье о Воскресшем Христе после туги Страстной седмицы. «Мужайтесь, и да укрепляется сердце ваше, и надейтесь на Господа» (Пс. 26:14).

С праздником Святогорской иконы Пресвятой Богородицы, дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Всех вас благословляю, обнимаю и по-братски лобзаю», – написал в поздравлении митрополит Иларион.

Опубликовано: Fri, 29/07/2022 - 18:47

Статистика

Всего просмотров 1,225

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle