В Польше проходит Международная встреча православной молодежи

Главная цель форума – восстановить деятельность организации «Синдесмос».

Открытие Международной встречи православной молодежи состоялось в Благовещенско-Богородицком монастыре города Супрасля в Польше 18 июля 2022 года. Форум проходит по благословению Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы, сообщает orthodox.pl.

Главная цель мероприятия – восстановить деятельность организации «Синдесмос», объединяющей православную молодежь разных стран и континентов.

Официальная торжественная церемония открытия встречи состоялась 19 июля. Ее почтили присутствием Блаженнейший Митрополит Савва, а также архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков и епископ Супрасльский Андрей. 

Предстоятель обратился к молодым людям, отметив, что они находятся в уникальном месте, которое является ярким признаком жизнеспособности Польской Православной Церкви и свидетелем ее трагической истории. Блаженнейший владыка призвал всех собравшихся к напряженной работе на ниве международного сотрудничества православных христиан всех стран и континентов. Как при этом отметил Митрополит Савва, реконструкция монастыря в Супрасле сопровождалась идеей, что в этом месте должны иметь место такие объединяющие и полезные инициативы.

Во встрече принимают участие около 90 человек из 17 стран, в том числе большое представительство польской молодежи. Каждый день молодые люди обсуждают на семинарах и в дискуссионных группах широкий круг вопросов из области богословия, экологии, миссионерской деятельности, иконописи и других. 

Ежедневные молитвы в главном храме монастыря читаются на языках участников. В ближайшие дни иностранные гости посетят наиболее значимые святыни польского Православия. В их числе − монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Зверки Белостокско-Гданьской епархии, Святая Гора Грабарка, храмы в городах Хайнувка и Бельск-Подляск.

Международная встреча православной молодежи продлится до воскресенья 24 июля 2022 года. Ее кульминацией станет Божественная литургия в главном храме Благовещенско-Богородицкого монастыря в Супрасле.

Опубликовано: Wed, 20/07/2022 - 16:54

Статистика

Всего просмотров 288

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle