В автопробеге Запорожье-Соловки участвуют 6 экипажей

На Соловки автоколонна прибудет 2 августа.

Шесть автомобилей с 21 паломником совершают автопробег Запорожье-Соловки, приуроченный к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и причислению к лику местночтимых Запорожских святых праведного Петра Калнышевского.

Проведение автопробега благословили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Руководит группой паломников архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

Автопробег начался 26 июля и продлится по 8 августа. Паломники уже посетили Киев, малую родину атамана Петра Калнышевского с. Пустовойтовку Роменского района Сумской области, Глинскую пустынь, Сергиев Посад, Оптину пустынь, Санкт-Петербург. Далее по плану Свирица, Кемь, Соловки, Великий Новгород, Оптина и Курская Коренная пустынь, Белгород, Харьков, Запорожье. В общей сложности участники преодолеют 6000 километров.

На Соловки автоколонна прибудет 2 августа. В монастыре паломники примут участие в Божественной литургии и посетят место преставления последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского.

Петр Калнышевский причислен к лику местночтимых святых Запорожской епархии решением Священного Синода УПЦ от 23 декабря 2014 года. Память праведного Петра Калнышевского будет совершаться 13 ноября, в день его преставления. Канонизация состоится в 2015 году, однако точная дата пока не объявлена.

По материалам пресс-службы Запорожской епархии

Социальные комментарии Cackle