Элладская Церковь осудила Фанар за крещение детей однополой пары

Синод адресовал протест Константинопольскому Патриархату и архиепископу Америки Элпидофору.

Священный Синод Элладской Православной Церкви выразил протест по поводу крещения митрополитом Элпидофором (глава Американской архиепископии Константинопольского Патриархата) младенцев, рожденных суррогатной матерью для гомосексуальной пары − актера Эванджело Бусиса и модельера Питера Дандаса. Заседание состоялось под председательством Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всея Греции Иеронима II 18 июля 2022 года, сообщает orthodoxianewsagency.gr.

После продолжительного обсуждения данного вопроса Синод единогласно постановил следующее: 

«Направить письмо протеста Высокопреосвященнейшему архиепископу Америки Элпидофору по поводу того, о чем в письменной форме сообщил Высокопреосвященнейший митрополит Глифадский Антоний в связи с участием в праздновании Святого Таинства Крещения двух младенцев в Вульягмени, а также соответствующее письмо Вселенскому Патриархату, под каноническую юрисдикцию которого подпадает архиепископ Американский».

В ходе обсуждения пастырского решения подобных вопросов, Священный Синод Элладской Православной Церкви выразил намерение остаться на твердых позициях «в том, что было определено Господом, святыми Апостолами и святыми Отцами».

Основанием для протеста стал доклад митрополита Глифадского Антония, в чьей епархии произошел этот инцидент. Иерарх уведомил Синод, что митрополит Элпидофор запросил письменное разрешение на совершение крещения, однако не сообщил, что это дети однополой пары. Тем самым представитель Фанара ввел его в заблуждение, действуя на канонической территории Элладской Церкви «произвольно и неправомерно».

Как ранее сообщалось, 9 июля 2022 года в церкви Богородицы Фанеромени в городе Вульягмени, южном пригороде Афин в Греции, архиепископ Американский Элпидофор (Ламбриниадис) впервые совершил православное крещение детей гомосексуальной пары. 

Социальные комментарии Cackle