Как молиться, если бабушка делала аборты?

ФОМА

«Недавно осознала, что моя бабушка абортировала десятки детей, которые бы были моими дядями и тетями, и заставила мою маму сделать аборт в 15 лет».

Вопрос читателя:

Здравствуйте!

Я всегда хотела большую семью, братьев и сестер, родных и двоюродных. Недавно осознала, что моя бабушка абортировала десятки детей, которые бы были моими дядями и тетями, и заставила мою маму сделать аборт в 15 лет.

Это осознание не дает мне покоя, но как молиться об этом, я не знаю. С мамой поднимать этот вопрос боюсь, знаю, что она до сих пор этим мучается. Подскажите, пожалуйста, что делать. Спасибо.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день!

Уважаемая Марина, молиться о бабушке, если она жива, можно и нужно о здравии. И дома ее поминать на утренних молитвах, когда молимся о сродниках, и в храме, если бабушка крещена, подавать о ней записки на Проскомидию. То же самое – о маме.

Если старшие будут с Вами говорить об этом, можно сказать, что в любых грехах есть возможность исповедаться и покаяться в Таинстве исповеди. Но говорить об этом нужно очень аккуратно, с любов ью, тогда, когда мама или бабушка будут расположены Вас услышать, чтобы не получилось, что внучка или дочка их как бы поучает, этого делать ни в коем случае нельзя.

Вот, собственно, все, что в Ваших силах. Я понимаю Ваше желание иметь большую семью и много родных, это очень естественное и доброе желание, но сделать себе тетушек и дядюшек и даже кузин – это вне пределов Ваших возможностей. Поэтому я Вам могу посоветовать только, когда выйдете замуж, подумать, на скольких детей и у Вас и мужа будет хватать сил и, если Бог даст и с мужем тут будет согласие, иметь большую семью уже за счет того, что у Вас самой будет несколько детей. Если сумеете не только вырастить их, но и воспитать в любви друг ко другу и к старшим, если получится так у Вас, то и слава Богу. А о прошлом не переживайте, оно не в Вашей власти. Вы отвечаете только за свой собственный выбор и за то, как молитесь о той родне, которая у Вас есть.

Помоги Вам Бог!

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle