Митрополит Запорожский Лука назвал главное решение Собора УПЦ

Епархиям дана возможность выстраивать церковную жизнь в таком формате, чтобы не было внутренних разделений.

Решения Собора, состоявшегося в Киеве 27 мая, позволяют сохранить каноническое устройство и единство Украинской Православной Церкви, принимая во внимание текущие обстоятельства. Об этом сказал митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука в слове на Епархиальном собрании в Покровском архиерейском соборе г. Запорожье 31 мая 2022 года.

«Наша Церковь своим соборным решением предоставила права епархиям выстраивать церковную жизнь в таком формате, чтобы это не вызвало разделений и конфликтов среди прихожан. Исходя из таких реалий, самое важное сейчас – это сохранить Церковь от внутренних разделений и расколов. Все понимают, что решения Собора не могут всех удовлетворить. Есть те, кто его поддерживают, и те, кто категорически против. И чтобы не было внутренних конфликтов на местах, епархиям даны возможности определять ситуацию с тем, чтобы обеспечить единство и спокойствие. Ведь на данный момент это самое главное», – сказал митрополит Лука.

Архиерей призвал духовенство сосредоточить все силы на сохранении епархии от возможных потрясений и, «осознавая свой христианский долг, не допустить возможности возникновения внутренних противостояний».

«Нельзя забывать, что деньги врагов Церкви и их усилия по пропаганде ненависти к нам сделают свое дело. Мы должны продумать, как противостоять этому и сохранить свою паству. И сейчас это наша главная обязанность. Пусть стратегические вопросы окончательно утрясаются на стратегическом уровне. Мы же должны сохранить единство и мир на уровне нашей епархии», – сказал митрополит Лука.

Социальные комментарии Cackle