Симферопольская и Феодосийская епархии выступили против решений Собора УПЦ

Не будет подвержена изменениям церковная жизнь в Донецкой епархии.

Симферопольская и Феодосийская епархии выступили против решений Собора Украинской Православной Церкви, состоявшегося под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Пантелеимоновском женском монастыре в Феофании г. Киев 27 мая 2022 года.

Делегации Симферопольской и Феодосийской епархий принимали участие в Соборе в режиме видеоконференции.

«Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратил внимание членов Собора на то, что нынешний канонический статус Украинской Православной Церкви, как самоуправляемой части Русской Православной Церкви является оптимальным. <…> Делегация Симферопольской и Крымской епархии единогласно проголосовала против принятия постановления Собора и предложенных поправок в Устав об управлении Украинской Православной Церкви. Симферопольская и Крымская епархия остается под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси», – сказано в заявлении пресс-службы епархии от 28 мая 2022 года.

«Высокопреосвященнейший митрополит Феодосийский и Керченский Платон сообщил Собору то, что клирики Феодосийской епархии подтверждают верность управлению Церковью статус-кво, канонически, а именно, Патриаршей Церковью. <…> Делегация Феодосийской епархии единогласно проголосовала против принятия постановления Собора и предложенных поправок в Устав об управлении Украинской Православной Церкви. Феодосийская епархия остается под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси», – сказано в пресс-релизе Канцелярии Феодосийской епархии, опубликованном 29 мая 2022 года.

Донецкая епархия, также дистанционно участвовавшая в состоявшихся в Киеве заседаниях, отметила, «что решением Собора УПЦ изменения в Уставе не коснутся ряда епархий, среди которых и Донецкая епархия».

«То есть церковная жизнь в Донецкой епархии не будет подвержена каким-либо изменениям», – сказано в сообщении пресс-службы от 27 мая 2022 года.

Напомним, 27 мая 2022 года в Пантелеимоновском женском монастыре в Феофании г. Киев поочередно состоялись собрание епископов, духовенства, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви, заседание Священного Синода, Архиерейский Собор и Собор Украинской Православной Церкви, итогом которого стало принятие Постановления. Из-за отсутствия возможности прибыть в Киев, 11 епархий были представлены на собрании в формате видеоконференции. Ввиду плохого качества интернет-связи не смогли принять участие в работе представители Новокаховской епархии.

Опубликовано: Mon, 30/05/2022 - 11:52

Статистика

Всего просмотров 2,093

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle