Сербская Церковь одобрила автокефальный статус Македонской Церкви

После официального провозглашения автокефалии все Поместные Православные Церкви будут уведомлены об этом.

Сербская Православная Церковь одобряет и признает автокефальный статус Церкви Северной Македонии, с которой 19 мая восстановила евхаристическое и каноническое общение. Об этом Патриарх Сербский Порфирий объявил 24 мая 2022 года после Божественной литургии в кафедральном соборе св. Климента Охридского в Скопье, которую совершил совместно с Архиепископом Охридским и Македонским Стефаном, в сослужении архиереев двух Церквей.

«Священный Архиерейский Синод единодушно и единогласно удовлетворил просьбу Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии, Собор нашей Церкви благословляет и одобряет, принимает и признает автокефалию», – передает слова Предстоятеля официальный сайт Сербской Патриархии.

Патриарх Порфирий добавил, что Синод СПЦ «в сотрудничестве с Архиепископом Охридским и Македонским Стефаном и его Синодом» проработает технические и организационные детали, за которыми последует официальное провозглашение автокефалии. Все Поместные Православные Церкви будут уведомлены об этом в каноническом порядке и «призваны принять автокефальный статус Македонской Церкви – Охридской Архиепископии».

«Братья и сестры, мы уверены, что все остальные Поместные Православные Церкви с радостью примут эту новость и возрадуются тому, что растет наш Господь, что растет Его Церковь», – добавил Святейший Владыка.

Делегация Сербской Православной Церкви, возглавляемая Патриархом Сербским Порфирием, прибыла в Северную Македонию на праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по приглашению Архиепископа Охридского и Македонского Стефана. Вместе с Предстоятелем приехали все действующие члены Священного Синода СПЦ – митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий, епископ Сремский Василий, епископ Бачский Ириней, епископ Зворницко-Тузланский Фотий, а также епископ Крушевацкий Давид, епископ Ремизианский Стефан и новоизбранный епископ Шабацкий Иерофей.

Столь высоких гостей из Сербской Патриархии православные Македонии встречали впервые после 60-летнего перерыва: последний раз Сербский Патриарх посетил Скопье в 1963 году. Тогда это был Патриарх Герман (Джорич). 

Социальные комментарии Cackle