В УПЦ прокомментировали создание раскольниками «Киево-Печерской Лавры»

Такое решение подтверждает захватническую политику церковного мародерства на уровне Священного Синода «ПЦУ».

Комментарий Юридического отдела УПЦ

о создании «ПЦУ» параллельного «монастыря Киево-Печерской Лавры»

23 мая 2022 года Синод «ПЦУ» решил «образовать в составе религиозного объединения Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины) религиозную организацию «Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (мужской монастырь) Украинской Православной Церкви» «Православной Церкви Украины)».

А также решил «обратиться в Кабинет министров Украины с ходатайством о передаче одного из храмов Верхней Лавры и отдельных ее помещений в пользование для совершения богослужений и ведения монастырской деятельности Свято-Успенской Киево-Печерской УПЦ (ПЦУ)».

По этому поводу, прежде всего, подчеркиваем, что в своем решении об образовании мужского монастыря «ПЦУ» в Киево-Печерской Лавре «Синод ПЦУ» фактически дублирует название находящегося мужского монастыря УПЦ, действующего в настоящее время в Киево-Печерской Лавре.

Также такое решение подтверждает захватническую политику церковного мародерства на уровне Священного Синода «ПЦУ», которая вводится с начала военной агрессии РФ против Украины, заключающейся в незаконном захвате храмов и религиозных организаций, принадлежащих к Украинской Православной Церкви.

Практика создания параллельных церковных структур с подобным или одинаковым наименованием была введена еще при Филарете (Денисенко) с целью рейдерского захвата имущества религиозных общин.

Начиная с 90-х годов усилиями верующих и монахов мужского монастыря УПЦ Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры были восстановлены храмы, кельи и богослужебная жизнь в монастыре, которое совершается до настоящего времени.

Согласно статистическим данным Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести (ГЭСС), по состоянию на 1 января 2021 года сеть монастырей «ПЦУ» составляет 79 монастырей, в которые входят 233 монаха, что в совокупности составляет 2,9 человека на один монастырь. Эта информация свидетельствует о том, что на сегодняшний день «ПЦУ» не нуждается в образовании дополнительных монастырей, поскольку в «ПЦУ» практически нет желающих жить монашеской жизнью, а подавляющее большинство монастырей «ПЦУ» существует только номинально на бумаге.

В связи с этим склонны заключить, что решение синода «ПЦУ» об образовании мужского монастыря является очередной попыткой образования искусственного монастыря, не имеющего целью организации монашеской жизни, но создает потенциальную угрозу вражды на религиозной почве.

Социальные комментарии Cackle