Местные власти продолжают оказывать давление на общины УПЦ

Верующим запрещают проводить богослужения и принуждают к переходу в раскольническую «Православную церковь Украины».

Органы местного самоуправления продолжают принимать незаконные решения о запрете или ограничении деятельности местных религиозных общин Украинской Православной Церкви. Представители власти также принуждают верующих переходить в раскольническую «Православную церковь Украины».

Во Львовской области депутаты Бориславского городского совета приняли решение о запрете деятельности религиозной общины Украинской Православной Церквина в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Решение вступит в силу 1 июня с.г. Верующим запрещено использовать помещение храма для проведения собраний и богослужений, а также продажи религиозной продукции. Бориславский горсовет начнет процедуру принудительного изъятия объекта недвижимого имущества и передачу его в коммунальную собственность территориальной громады.

В Киевской области единогласное решение о запрете деятельности Украинской Православной Церкви приняли депутаты Переяславского городского совета. Верующим запрещается проведение собраний, митингов, ходов и других массовых мероприятий. В дальнейшем будет проведена работа по учету земель и недвижимого имущества, находящегося в церковной собственности или пользовании органов церковной власти и управления. В случае выявления неоформленных объектов, будут подготовлены предложения и проекты решений по оформлению права коммунальной собственности на них. Общинам и монастырям УПЦ будут рекомендовать изменить свою подчиненность в соответствии с Законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Помимо этого, решение горсовета предусматривает обращение в Верховную Раду о поддержке законопроекта №7204 «О запрете Московского патриархата на территории Украины».

Депутаты Бучанского городского совета обратились к настоятелям храмов Украинской Православной Церкви, расположенных на территории громады, с призывом «сделать единственно правильный выбор – выйти из московского патриархата и присоединиться к Православной Церкви Украины». С таким же призывом обратился к настоятелям храмов Украинской Православной Церкви в пгт Доброслав, селах Кремидовка и Трояндовое Доброславский поселковый совет Одесского района Одесской области. По мнению народных избранников, «это не только поможет победить агрессора, но объединит всех украинцев и принесет на нашу землю долгожданный мир».

В Тернопольской области исполнительный комитет Збаражского городского совета обратился к общинам и духовенству Украинской Православной Церкви «с просьбой принять правильное решение и стать на путь объединения с украинскими церквями». По убеждению чиновников, верующим надо «пойти путем жертвенности» и сделать это «во избежание религиозных конфликтов и раздора».

Социальные комментарии Cackle