Литургия примирения Сербской и Македонской Церквей совершена в Белграде

Сербский Патриарх и архиепископ Охридский и Македонский служили вместе после 55-летнего перерыва.

Сербский Патриарх Порфирий и архиепископ Охридский и Македонский Стефан совершили Литургию примирения в Белградском соборе Святого Саввы 19 мая 2022 года. Тем самым установлено евхаристическое и каноническое общение двух сестринских Церквей, решение о котором 16 мая принял Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви.

Восстановление общения положило конец спору, длившемуся более полувека, сообщает Rts. Во время проповеди Патриарх Сербской отметил, что спустя 55 лет, глубокий и болезненный раскол наконец-то уврачеван, и это великий день и чудо Божие.

«Возрадуемся и возвеселимся, братия и сестры, потому что ныне ликует вся полнота Церкви, ликуют небо и земля, ликуют все святые, святой Савва и все насажденные от корня его», – сказал Предстоятель.

Он отметил, что Сербская Православная Церковь каждый день ждала, что болезненная рана раскола затянется.

«Нет ничего, что мы могли бы исцелить сами, одними лишь своими силами, но теперь рана залечена, и это чудо Божие и дар Божий. Необходимость терпеть может быть выражением промысла Божия, чаще всего это результат нашего выбора и неправильных шагов. И тогда эта рана – педагогическая возможность, и мы ею воспользовались, мы поняли, что рана нанесена нашими собственными действиями, и поэтому обратились с молитвами к Богу и святому Савве», – отметил Патриарх Порфирий.

Архиепископ Охридский и Македонский Стефан в своем слове поблагодарил Сербскую Православную Церковь за «подаренную любовь и обновление Македонской Церкви» и выразил надежду на скорейшее получение автокефалии. Он верит, что единство Сербской Православной Церкви и Македонской Церкви продлится долгие годы.

По словам церковного аналитика Йована Янича, настоящей трагедией было то, что Северная Македония 55 лет была отлучена от православного мира. Но теперь верующие страны получили свою каноническую Церковь, посредством которой вступают в евхаристическое и каноническое единство с всеми другими православными народами и Церквями в мире.

«Македонская Православная Церковь сама определит свое название, будет иметь самую широкую автономию и самостоятельно организовывать церковную жизнь на своей территории, избирать епископов и духовенство. Единственная сохраняющаяся связь с Сербской Православной Церковью – это Патриарх, архиепископ из Скопье обязан в первую очередь поминать его в своих богослужениях. Слава Богу за пришедшее понимание, что такой шаг необходим, что установить каноническое единство – это единственно правильный путь», – объяснил Янич.

Напомним, решение Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви о восстановлении общения с Церковью Северной Македонии утверждено после получения акта Синода Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии о принятии ею общепризнанного канонического статуса, предоставленного ей Архиерейским Собором Сербской Православной Церкви в 1959 году.

Опубликовано: Thu, 19/05/2022 - 17:06

Статистика

Всего просмотров 531

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle